"Газпром" дал Украине отсрочку

"Нафтогаз Украины" договорился с российским концерном о переносе платежей за "осенний" газ на весну. Об этом заявил сегодня председатель правления украинской компании Евгений Бакулин


ФОТО: ТАСС



Председатель правления "Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин заявил сегодня о том, что "Нафтогаз Украины" договорился с "Газпромом" о переносе платежей за поставки газа в октябре-декабре на весну 2014 года.

"То, что касается оплаты, мы договорились сместить платежи с октября, ноября и декабря на весну", - цитирует Бакулина ВВС.

Он также отметил, что "Нафтогаз" не сможет погасить долг в $765 млн перед "Газпромом" за августовские поставки газа до 7 декабря. Причиной задержек стало то, что работа правительства Украины в настоящее время заблокирована.

В начале месяца министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий обещал, что задолженность будет выплачена до конца года. "Мы практически согласовали те графики, которые взаимовыгодные для обеих сторон", - сказал он.

Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью телеканалу ICTV, что Москва согласна на пересмотр условий газового контракта. "Сейчас такое обещание (изменение условий контракта), по большому счету, есть", - заявил он, добавив что Киев надеется реализовать его в ходе переговоров.

Слова Азарова прозвучали на фоне решения о приостановке подготовки соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, которое должны были подписать на саммите в Вильнюсе в конце ноября.

Свое решение Киев объяснил тем, что собирается развивать экономические отношения с Россией, Таможенным союзом и СНГ.

Официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов информацию Азарова опроверг. "Газпром" не давал обещаний Киеву пересмотреть цены на голубое топливо, отметил он.

Выбор читателей