У звезды "Форсажа" было 60 секунд на спасение

Момент аварии, в которой погиб Пол Уокер, зафиксировала камера видеонаблюдения: актер мог успеть выбраться из "Порше", который загорелся лишь спустя минуту после столкновения с деревом


ФОТО: AP



У звезды фильмов "Форсаж" Пола Уокера, который в минувшую субботу погиб в аварии, было 60 секунд, чтобы спастись, утверждают журналисты американского телеканала CNN. В их распоряжение попала запись с камеры видеонаблюдения, которая была расположена на противоположной стороне улицы и зафиксировала момент аварии.

Сам "Порше", в салоне которого находился также друг актера Роджер Родас, на записи не видно - его загораживают кусты. Однако заметно, что автомобиль врезался сначала в дерево, потом - в фонарный столб, и задымился, а огонь и густой столб дыма появился лишь спустя минуту после аварии. Теоретически Уокер и Родас за это время могли выбраться из автомобиля. Впрочем, оба находившихся в машине мужчины, вероятнее всего, погибли от сильного удара: "Порше", по свидетельствам очевидцев, врезался в дерево на большой скорости. Официально причина смерти актера остается неизвестной. Следователи также не сообщают, кто именно был за рулем автомобиля.

Между тем в полиции заявили, что причиной аварии, скорее всего, стало именно превышение скорости, из-за которого водитель не справился с управлением. Особо символичным очевидцы считают тот факт, что на столбе, в который врезался "Порше", висит ограничительный знак - 45 миль/час. Информация о том, что водитель резко свернул в сторону, потому что перед ним появился другой автомобиль и он пытался избежать столкновения, не подтвердилась, сообщили в полиции. Третью существующую версию - о том, что у "Порше" неожиданно лопнуло колесо, - проверить будет сложно: автомобиль полностью сгорел, несмотря на то что уже спустя несколько минут после аварии к месту ДТП прибежали прохожие с огнетушителями, которые пытались потушить огонь и спасти запертых в машине людей.

О гибели актера заявили и представители полиции, и его родственники, однако фанаты по-прежнему отказываются верить в его смерть. В частности, сомнения у поклонников актера вызывают номерные знаки, которые обнаружены на месте аварии. ДТП произошло на севере Лос-Анджелеса в округе Санта-Кларита, куда Уокер приехал для участия в автошоу, организованном благотворительной организацией Reach Out Worldwide для сбора средств пострадавшим от тайфуна на Филиппинах. Перед поездкой на "Порше" он сфотографировался рядом с автомобилем, и попавшие в кадр номера отличаются от тех, что нашли возле сгоревшей машины.

Пол Уокер родился в 1973 г. в городе Глендейл, штат Калифорния. Актерскую карьеру начал в раннем детстве со съемок в телерекламе. В 13 лет дебютировал в кино, исполнив небольшую роль в фильме ужасов "Монстр из шкафа".

Известность Уокер получил в 2001 г., сыграв уличного гонщика Брайана О'Коннера в первой части фильма "Форсаж". После этого вышло несколько продолжений, премьера последней состоялась в этом году. В минувшем сентябре начались съемки седьмой части картины, выход которой был запланирован на 2014 год. Создатели "Форсажа 7" успели отснять примерно половину сцен фильма, однако в связи с гибелью актера съемки были прерваны. Сейчас компании Universal предстоит решить, как изменить сюжетную линию в связи с гибелью Уокера. Вероятно, что изменят также дату релиза картины, а ее выход посвятят уходу актера из жизни.

Выбор читателей