Фурсенко увидел закат русской литературы

"Как мы будем требовать русский язык от наших школьников, когда мы смотрим телевизор, смотрим кино и читаем современные книги?" - задался вопросом бывший министр образования


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Современная литература отличается крайне низким качеством русского языка, заявил бывший министр образования, а ныне помощник президента РФ Андрей Фурсенко. "Я не хочу никого обидеть, видимо, у меня уже не хватает современной культуры, но чтение многих современных произведений - оно о чем угодно, но не о русском языке", - заявил он в ходе выступления на форуме ОНФ.

Фурсенко выразил уверенность, что нынешнюю литературу нельзя назвать инструментом воспитания школьников. "Если мы не будем писать книги на нормальном русском языке, мы и учить никого не можем. Не надо спрашивать у учителя, почему только ХIХ век, почему нет современных пьес. Да потому, что современные пьесы не про то", - цитирует возмущенного экс-министра РИА "Новости".

"Как мы будем требовать русский язык от наших школьников, когда мы смотрим телевизор, смотрим кино и читаем современные книги?" - задался вопросом Фурсенко. Помощник президента добавил, что не против существования тех произведений, что сейчас есть, но он хочет, чтобы "и другое присутствовало".

Первый замминистра культуры Владимир Аристархов с Фурсенко полностью согласен. По его мнению, под видом современных пьес часто "проталкиваются плоды больного ума или коммерческие подделки".

Фурсенко, напомним, занимал пост главы Минобрнауки с 2002-го по 2012 год. Он являлся большим сторонником установления ЕГЭ и продвижения России в Болонский процесс, за что неоднократно подвергался критике.

Ранее, в конце ноября, о необходимости пересмотреть образовательную программу в области русского языка и литературы говорил президент России Владимир Путин. В ходе встречи с писателями глава государства обратил внимание на тот факт, что интерес к книге существенно упал, особенно среди молодежи. По данным Путина, россиянин читает, в среднем, по девять минут в день, а виной всему цифровые технологии.

"Люди раньше находили ответы на интересующие их вопросы именно в книге, а сейчас есть другие возможности. А раньше практически почти только там учились мыслить, анализировать, чувствовать и, конечно же, правильно говорить. Поскольку именно в литературном тексте живет и создается язык", - отметил Путин. При этом глава государства с сожалением констатировал, что из-за уменьшения роли книг упал и уровень общей культуры, а также "исказились ценностные ориентиры" и появилась "скудость современного разговорного языка".

Выбор читателей