Экс-футболиста "Торпедо" посадили на 6 лет

Люблинский суд Москвы признал Михаила Рекуданова виновным в убийстве в ходе массовой драки и приговорил его к шести годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии строгого режима


ФОТО: РИА "Новости"



Люблинский суд Москвы признал экс-футболиста московского "Торпедо" Михаила Рекуданова виновным в убийстве и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает РАПСИ. Сам Рекуданов во время рассмотрения уголовного дела сознался в убийстве, однако свои действия объяснил самообороной. Во время судебного заседания Рекуданов подчеркнул, что сожалеет о случившемся и соболезнует родителям погибшего.

По версии следствия, в конце мая Рекуданов и его знакомый вечером провожали одного из приятелей. Молодые люди захотели поймать машину. Вскоре возле них остановился автомобиль, в котором находились двое мужчин. Друг Рекуданова сел в машину, но выяснилось, что находившиеся в салоне не собирались никого подвозить, а просто ждали своего знакомого, 23-летнего гражданина Киргизии.

Возникшая словесная перепалка переросла в массовую драку. Следователи утверждают, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения Рекуданов выхватил нож и несколько раз ударил им подошедшего киргиза по жизненно важным органам, а затем скрылся. Тело убитого с шестью ножевыми ранениями было обнаружено спустя два дня на юго-востоке столицы, на Южнопортовой улице. Работавшие на месте эксперты предположили, что убийц было несколько: у погибшего были обнаружены колотая рана левой височной области, резано-рубленая рана левой ушной раковины, левой боковой поверхности шеи и колото-резаные раны спины.

В начале июня Рекуданову было заочно предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Вскоре спортсмена объявили в федеральный розыск. Как сообщали в СК, через несколько недель после убийства Рекуданов написал явку с повинной, добровольно сдался в полицию и был задержан. Вынесенный приговор является минимальным сроком наказания по вменяемой экс-футболисту статье: убийство наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей