Детей защитили от Моцарта и Гоголя

Сертифицированные Роскомнадзором эксперты присвоили "Волшебной флейте" возрастную категорию "18+", а "Ревизору" - "12+". В опере Моцарта специалисты нашли склонение к суициду, а в книге Гоголя - "разрушение института семьи"


ФОТО: Depositphotos



Сертифицированные Роскомнадзором эксперты решили защитить детей от пагубного влияния Гоголя и Моцарта. Несмотря на то что комитет пока не ставит возрастные ограничения на произведения, "имеющие значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества", несколько экспертов уже приступили к маркировке классических литературных произведений. Теперь спектакль "Ревизор" в Краснодарском академическом театре драмы смогут посмотреть только дети старше 12 лет, а "Волшебная флейта" Моцарта в Театре кукол получила маркировку "18+", сообщают "Известия".

В "Ревизоре" экспертам не понравилось употребление героями слов "дура" и "дурак", а также описанная в книге ссора матери и дочери из-за одежды: их сочли "разрушающими социальный институт семьи". Кроме того, по мнению специалистов, взятка, которую жители города дали Чичикову, - "оправдание противоправного поведения". Чтобы дети преждевременно не научились ругаться с родителями и давать взятки, эксперты предложили даже переписать классику и удалить подобные сцены из спектакля.

"Волшебная флейта", в свою очередь, может склонить детей к суициду: по сюжету оперы, одна из героинь планирует самоубийство. Стоит отметить, что ряд спектаклей в том же детском Театре кукол, к примеру, "Дюймовочка", в которой главную героиню похищают и пытаются принудить к сожительству, или "Машенька и медведь", где, по сюжету девочку, удерживают в заложниках, возмущения экспертов не вызвали. При этом ни в случае с "Волшебной флейтой", ни в случае с "Ревизором" ограничения не были связаны с какими-либо вольностями, которые позволил себе постановщик - претензии возникли именно к содержанию произведений.

Несмотря на то что некоторые представители того же Роскомнадзора считают подобные ограничения "анекдотической ситуацией" и заявляют, что "каждый эксперт строит свои заключения в меру своей испорченности", а психиатры утверждают, что классические произведения сами по себе не могут нанести вред детской психике, в скором времени они могут стать нормой. Накануне, 4 декабря, Роскомнадзор официально презентовал новый проект Концепции информационной безопасности детей, в котором действие закона о защите детей предлагается распространить и на классические музыкальные, художественные и литературные произведения.

Слухи о подобных нововведениях, впрочем, ходили уже давно. Несколько дней назад Роскомнадзор заявил о намерении заблокировать веб-сайты с изображениями известных на весь мир картин, скульптур, текстами литературных произведений и записями кинофильмов, в которых эксперты обнаружат эротику, способную, по мнению организации, нанести вред "здоровью и развитию" детей. После этого многие интернет-пользователи предположили, что в ближайшее время для детей закроют и вход в отдельные залы, к примеру - Третьяковской галереи и Эрмитажа, а в книжных магазинах альбомы с репродукциями картин Рембрандта и Боттичелли перенесут в раздел литературы "для взрослых".

Читайте также

Выбор читателей