Иностранные инвесторы верят в Россию

Российская экономика все еще остается очень привлекательной для иностранных инвесторов. И хотя отечественный рынок пока далек от совершенства, позитивные изменения на нем все же происходят


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Несмотря на сокращение темпов роста ВВП страны, российская экономика продолжает сохранять привлекательность для иностранных инвесторов. Главными ее преимуществами в этой ситуации остаются отсутствие явного спада, низкий государственный долг и относительно высокая платежеспособность населения. Причем оптимизм в европейских бизнесменов вселяет именно потребительский потенциал России.

Очевидно, что сегодняшний российский рынок еще далек от совершенства, но, по мнению европейских экспертов, позитивные изменения на нем все же происходят: качество госуслуг и прозрачность рынка повышаются, невзирая на общий негативный фон. Так, например, итальянские накопленные инвестиции в экономику нашей страны в 2013 г. выросли на 40% и составили в первом полугодии, по данным Росстата, $943,3 млн - это самый большой рост после кризиса 2008 года. Для сравнения: за весь 2012 г. эта сумма составила $1,1 миллиарда.

Такое увеличение произошло за счет инвестиций в российские гособлигации на счетах Euroclear - с февраля этого года, когда у иностранных инвесторов появилась такая возможность, их доля достигла 80% в структуре всех итальянских инвестиций. "Последние два года из-за кризиса в итальянской экономике наблюдалось снижение на 5 - 6%, - пояснил корреспонденту "Yтра" председатель правления компании "General Invest" Андрей Никитюк. - Несмотря на то что доходность российских гособлигаций в настоящее время ниже, чем итальянских, рейтинг Италии снизился, а рейтинг России остался стабильным, поэтому инвесторы заинтересованы в данном случае в сохранении сбережений".

По мнению экспертов, дальнейшему росту общего объема иностранных инвестиций в российскую экономику будет способствовать повышение информированности иностранных инвесторов, которая в настоящее время является недостаточной. В этом году университет Bocconi, один из ведущих в Европе, провел исследование, проанализировав ситуацию на рынке, развитие различных отраслей и характеристики компаний, которые их представляют.

Так, по мнению профессора Маурицио Даллокио, внутренняя экономика Италии стала меньше способна к инновациям, поэтому необходимо искать новые пути развития. Россия, убежден он, в этом смысле является идеальной альтернативой. Исследование должно помочь иностранным инвесторам правильно оценить перспективы работы на российском фондовом рынке.

Увеличению инвестиционной привлекательности РФ должен способствовать и запуск премиального сегмента листинга на Московской бирже (МБ). По словам зампреда правления МБ Андрея Шеметова, премиальный сегмент для компаний с повышенным уровнем корпоративного управления планируется запустить уже в 2014 году.

Предполагается, что это будет способствовать притоку иностранных инвесторов. В настоящий момент, доля иностранных инвестиций в государственных бондах (евробондах) составляет 22%, а в акциях компаний - 35%.

Выбор читателей