Мишель Обама призналась, что дарит на Рождество дешевые подарки

Наступило время подготовки к Рождеству, и первая леди США решила подать пример соотечественникам, превратив Белый дом в настоящий сказочный дворец



ВСЕ ФОТО



Кажется, только вчера в Белом доме праздновали День благодарения, и вот уже настало время готовиться к Рождеству. Пример соотечественникам подала первая леди США Мишель Обама. Вчера вместе с дочерьми Малией и Сашей она превратила Белый дом в настоящий сказочный дворец. Теперь он украшен яркими декорациями, засиял сотнями разноцветных огней и задышал по-настоящему праздничным - хвойным - ароматом. 

Рождественская елка прибыла в Вашингтон еще 30 ноября, а принимала пятиметровую красавицу лично супруга президента. В этом году дерево было доставлено из Пенсильвании, а установили его по традиции в Голубом зале. Первыми на торжественную праздничную церемонию приглашены семьи военных с детьми, которые смогли не только восхититься убранством, но и оценить вкусный предрождественский обед. 

В этом году основной темой Рождества стала концепция "Собираемся вместе". В Белом доме повсюду расставлены старые книги, в том числе - романы Даниэллы Стил. В Красной комнате стоит цветочное "клюквенное дерево", полностью изготовленное из сахара. Что до пряничного домика, то его на сей раз поставили на полностью съедобный камин из печенья. Отметим, уникальный пряничный домик - точная копия Белого дома, даже миниатюрные копии собак Бо и Санни стоят перед ним.

Кроме дочерей компанию первой леди США составила новая собака породы португальская водная по кличке Санни, которую Барак и Мишель Обама взяли к себе в августе. Игривое животное постоянно прыгало на детей, которых было чуть больше сотни, а двухлетняя Эштин Гарднер после наскока Санни даже упала на пол. 

Не так давно 49-летняя супруга президента дала интервью журналу Ladies Home Journal, в котором рассказала, как украшает каждый год Белый дом. "Мы стараемся почтить наших погибших соотечественников, так что одна из первых новогодних елок, которую можно увидеть в Белом доме, посвящена только павшим воинам, и их семьям предстоит решить, как она должна быть украшена", - отметила она. 

Назвала Мишель Обама и свои музыкальные предпочтения: звуки Рождества в Белом доме Обамы - это Джеймс Тейлор, Мэрайя Кэри и Нэт Кинг Коул. "У меня есть феноменальный плей-лист для зимнего сезона, который включает также "A Charlie Brown Christmas", - добавила первая леди. И, похоже, 15-летнюю Малию и 12-летнюю Сашу эти пристрастия матери вполне устраивают. По словам Мишель, они шутят, что когда она достает свой плей-лист, значит, пришло Рождество.

"Рождество всегда было особенным праздником в моем доме. Мы жили в маленькой квартире со своей семьей, но моя мать всегда вкладывала свое сердце и душу в него, чтобы украсить дом наиболее впечатляющим образом. Она складывала коробки над плитой вместе с нами, потому что хотела поддерживать иллюзию, что Санта-Клаус придет в трубу, чтобы оставить для нас подарки, - вспоминает Мишель Обама. - Наша семья была большой, родственники не могли купить подарки для всех. Поэтому мы обменивались несколькими небольшими подарками. Кроме того, каждый член семьи должен был сделать свой собственный рождественский презент - рассказать анекдот, прочитать стихотворение или сделать сальто. Это традиция, которую мы соблюдаем по сей день у себя дома". 

Рассказала первая леди и о том, что Рождество их семья отмечает в Желтой комнате. Собравшись вместе, они любят посидеть перед огнем и пить горячий шоколад. После праздничного концерта, устроенного собственными силами, Обамы дарят друг другу недорогие подарки. Причем Саша и Малия не требуют у родителей особых подарков, потому что у них и так все есть. "Когда мои дочери были меньше, мы дарили им игрушки, теперь покупаем такие вещи, как электронные обучающие игры или одежду. Малия и Саша понимают, что уже есть все, и что Рождество важно не из-за получения подарков, а потому, что это время, когда семьи собираются вместе", - заключила супруга президента.

Выбор читателей