12 декабря могут сделать выходным до конца года

Идея вернуть Дню Конституции прежний статус настолько прижилась в Госдуме, что воплотить ее в жизнь могут в ближайшие недели. Однако соответствующего законопроекта все еще нет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Госдуме поддерживают идею вновь сделать День Конституции выходным, но соответствующего законопроекта пока нет, передает РИА "Новости". По сути, как отметил зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, это вполне можно сделать до Нового года.

Не так позитивно настроен глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Он уверен, что до конца года увеличить в России число праздничных дней попросту не успеют. Но никаких проблем в осуществлении этой идеи в будущем он не видит. "Поскольку по этому поводу высказались спикеры обеих палат федерального собрания, то вполне возможно, что такого рода законопроект будет внесен", - заметил Плигин.

Ранее с предложением вернуть 12 декабря статус праздника выступала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Необходимо отдать дань уважения основному документу страны", - считает спикер.

Конституция вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года. Документ обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

С 1994 г. день 12 декабря был объявлен государственным праздником, но в 2004 г. Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 г. 12 декабря более не является в России выходным днем, но причислен к памятным датам.

Выбор читателей