Массажиста наказали за неприличный жест

Дисциплинарный комитет КХЛ оштрафовал и дисквалифицировал на два матча Дарио Гргича из загребского "Медвешчака" за показанный свистящим болельщикам "Сибири" средний палец


ФОТО: Официальный сайт ХК "Медвешчак"



Массажисту хорватского клуба Континентальной хоккейной лиги " Медвешчак" придется наблюдать за двумя следующими играми команды с трибун или по телевизору. Спортивно-дисциплинарный комитет принял решение наказать Дарио Гргич за то, что во время матча в Новосибирске он показал средний палец зрителям во время матча в Новосибирске, дисквалифицировал массажиста на два матча и обязал выплатить штраф в размере 100 тыс. руб., сообщается на официальном сайте КХЛ.

Инцидент произошел в среду, 4 ноября, во время игры "Медвешчака" с "Сибирью", который закончился со счетом 2:0 в пользу загребской команды. Гргич вышел на лед на 32-й минуте - после того как защитник новосибирского клуба Максим Игнатович сначала со спины толкнул нападающего "Медвешчака" Джонатану Чичу в бортик, а потом догнал и еще раз толкнул в шею. Чичу упал и продолжал лежать на льду, а зрители, сочтя его симулянтом, начали свистеть.

Недовольство болельщиков "Сибири", возможно, усилил тот факт, что за пару минут до этого Чичу был удален за атаку не владеющего шайбой игрока, а когда хоккеист сел на скамейку, в текстовой трансляции матча на сайте КХЛ появилась фраза: "Игроки "Медвешчака" в штрафном боксе просто безобразно себя ведут - бьют клюшками по стеклу, показывая свое недовольство".

Свист зрителей не прекращался до тех пор, пока Гргич не увел хоккеиста, и в какой-то момент массажист не выдержал и показал болельщикам новосибирской команды неприличный жест. Дисциплинарный комитет расценил его поступок как "хамство" и, в соответствии с регламентом КХЛ, наказал массажиста.

Позже загребский клуб извинился за инцидент перед болельщиками. "Данный поступок члена нашей команды, несмотря на мотивы и ситуацию, в которой это произошло, считаем совершенно неуместным. Просим прощения у болельщиков за возможное непрофессиональное и неспортивное поведение нашего члена во время матча в Новосибирске и за эвентуальные обиды, которые он данным поступком нанес другим", - сказано в официальном заявлении "Медвешчака".

Руководство клуба также пообещало провести дополнительное расследование, когда команда вернется в Загреб, и, в соответствии с внутренним регламентом, применить "меры дисциплинарного воздействия".

Стоит отметить, что регламент, на который ссылается комитет КХЛ, действует уже много лет, однако даже крупный штраф не мешает сотрудникам хоккейных клубов проявлять эмоции: средние пальцы во время матчей они показывают часто, притом, не всегда болельщикам.

Так, недавно массажист московского "Динамо" Сергей Уланов, раздосадованный влетевшей в ворота команды шайбой, показал тот же жест игроку минского клуба, когда тот проезжал мимо скамейки запасных, "празднуя свой успех". Тогда комитет КХЛ наказал массажиста так же, как Гргича, - он был оштрафован и дисквалифицирован на две игры.

Читайте также

Выбор читателей