Российских дипломатов заподозрили в мошенничестве

Власти США предъявили обвинение работникам посольства РФ и членам их семей в махинациях с медицинскими страховками. Россияне получали льготы, предоставляя фальшивые документы


ФОТО: depositphotos.com



Власти США обвиняют в мошенничестве с медицинскими страховками ряд российских дипломатов и членов их семей, сообщает РБК.

По версии прокуратуры США, более 30 дипломатов и их жен, проживающих в Нью-Йорке, получали медицинские льготы во время беременности, родов и ухода за детьми, предоставляя фальшивые документы.

Будучи участниками государственной программы здравоохранения для малоимущих Medicaid, дипломаты тем не менее покупали роскошные путевки, дизайнерскую одежду и самую дорогую электронику.

Своими действиями мошенники причинили ущерб государству на $1,5 млн., утверждают гособвинители. Арестовать нарушителей полиция США не может из-за того, что те имеют дипломатическую неприксновенность.

Посольство РФ в США сомневается в обоснованности выдвинутых обвинений. "Мы слышали о таких сообщениях. Обоснованность их вызывает глубокие сомнения. Все эти сообщения, по крайней мере, требуют изучения", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе диппредставительства.

Конституционная реформа системы здравоохранения, которая считается главным внутриполитическим проектом президента США Барака Обамы, предполагает введение обязательной медицинской страховки для всех граждан США с 2014 года. По существующей сейчас системе страхования обслуживание будет продолжаться, а людям с низким уровнем дохода купить страховку помогут государственные субсидии, обещали авторы реформы. Верховный суд страны признал преобразования соответствующими Конституции, однако позволил некоторым штатам продолжать предоставлять медуслуги по уже существующей системе помощи бедным Medicaid.

Многие американцы при этом оказались в неопределенной ситуации: они недостаточно бедны, чтобы воспользоваться системой Medicaid, но и недостаточно богаты, чтобы приобрести страховку.

Выбор читателей