Умер Нельсон Мандела

Первый чернокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира, скончался в возрасте 95 лет после долгой болезни. Власти ЮАР устроят государственные похороны


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



Нельсон Мандела скончался в четверг в возрасте 95 лет. Об этом сообщил президент страны Джейкоб Зума.

Бывший президент ЮАР умер в своем доме в Йоханнесбурге в окружении родных, пишет The Guardian. Зума, выступивший по телевидению с обращением к нации, сказал: "Наш народ потерял величайшего сына". Он объявил, что Манделе устроят государственные похороны, и распорядился приспустить флаги в знак траура.

Президент США Барак Обама, выступая со специальным заявлением, назвал Нельсона Манделу "одним из самых влиятельных и отважных в мире людей", а себя - "одним из миллионов, кого вдохновляла его жизнь". Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, назвавший Манделу "великим светом" и "героем нашего времени", распорядился приспустить флаг над своей резиденцией.

Начиная с декабря прошлого года Нельсон Мандела несколько раз попал в больницу. В июне этого года он был госпитализирован с рецидивом легочной инфекции. В сентябре экс-президента ЮАР выписали, и он вернулся в свой дом в Йоханнесбурге, а спустя два месяца власти объявили, что Мандела находится в стабильно критическом состоянии.

Нельсон Мандела известен во всем мире как борец с апартеидом. Он стал первым чернокожим президентом ЮАР, выиграв выборы в 1994 году и оставался на этом посту только один срок, до 1999 года. В последние годы Мандела редко появлялся на публике из-за проблем со здоровьем. Исключение бывший президент сделал только для торжеств, связанных с проведением в Южной Африке чемпионата мира по футболу летом 2010 года.

Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 г. в селении Куну. В колледже получил специальность правоведа. В 1950 г. стал национальным президентом Молодежной лиги Африканского национального конгресса (АНК), а спустя два года создал первую в ЮАР легальную фирму, управлением которой занимались чернокожие.

В 1964 г. он был арестован за организацию актов саботажа и вооруженного сопротивления властям и на свободу вышел только в феврале 1990 года. В тюрьме Мандела заразился туберкулезом, и до конца жизни у него были проблемы с легкими.

Нельсон Мандела был почетным членом более чем 50 университетов мира. Награжден множеством премий и орденов, включая Нобелевскую премию мира.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей