С Красной площади убрали сундук

Гигантский выставочный павильон, появление которого на главной площади страны вызвало общественный резонанс, полностью демонтирован. Теперь на месте чемодана от Louis Vuitton осталась только спецтехника


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гигантский павильон в виде чемодана от Louis Vuitton, который несколько дней простоял на Красной площади в Москве, полностью разобрали. Теперь на месте, где он находился, осталась только спецтехника, передает РИА "Новости".

Сооружение с выставкой "Душа странствий" появилось на главной площади страны в конце ноября, его установка была приурочена к 120-летию ГУМа. Второго декабря ее собирались открыть, на экспозиции собирались представить чемоданы известных людей - например, Эрнеста Хэмингуэя, Айседоры Дункан и Шэрон Стоун, отмечает "РБК daily". Вырученные от продажи билетов деньги (а за вход брали бы по 200 руб.) должны были пойти в фонд "Обнаженные сердца" Натальи Водяновой. Планировалось, что выставка продлится до середины января.

Но планам организаторов не удалось сбыться. Гигантский сундук вызвал, мягко говоря, оторопь у общественности, неожиданностью он оказался и для Министерства культуры. "Разрешение на это строительство Министерство культуры не давало. Мы вообще понятия не имеем, что это такое", - сказала заместитель пресс-секретаря ведомства Елизавета Лосева. В итоге 27 ноября его было решено демонтировать, а модный дом оштрафовали на 10 тыс. руб. за незаконную установку сооружения.

Тем временем в Twitter появился аккаунт "чемодана на Красной площади". "Павильон" писал о том, что готов "вместить в себя любого значимого политика после его кончины", просил собрать митинг в свою защиту и утверждал, что "облагораживает вид и привносит нотку гламура и современности в архаичный ансамбль". Когда же начался демонтаж, он требовал вернуть "хоть обшивку" и жаловался на холод. "Я шокирован и обманут в лучших чувствах. Обещали почет и уважение! Теперь сосед утешает, что его тоже вытащить постоянно хотят", - причитал сундук.

Выбор читателей