Толоконникова запела в туберкулезной больнице

Отец участницы Pussy Riot рассказал об условиях ее содержания в красноярской колонии. "Период нашей мордовской войны закончен. Сейчас у нее одна проблема - она хочет стереть лак с ногтей", - заявил он


ФОТО: AFP



Отцу Надежды Толоконниковой, которая отбывает двухлетний срок за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя и сейчас находится в туберкулезной больнице красноярской колонии, разрешили поговорить с дочерью. Андрей Толоконников рассказал Lifenews, что в новом исправительном учреждении участнице Pussy Riot нравится, и ее родственники надеются, что она останется в туберкулезном отделении до конца срока.

"Период нашей мордовской войны закончен, и теперь все будет хорошо. Сейчас у нее одна проблема - она хочет стереть лак с ногтей", - рассказал отец девушки, которому передать дочери жидкость для снятия лака не разрешили. По его словам, Толоконникова довольна условиями содержания, никаких конфликтов с руководством у нее нет.

За тот месяц, который девушка провела в больнице, она поправила здоровье после длительной голодовки и надеется, что фильм о Pussy Riot завоюет "Оскар". Кроме того, Толоконникова даже участвует в местной самодеятельности, читает книги, поет и больше не голодает: ее муж передал ей "20 кг продуктов".

Кроме отца поговорить с Толоконниковой разрешили ее бабушке Вере. По иронии судьбы, девушку перевели в колонию, расположенную неподалеку от дома родственницы: в детстве будущая участница Pussy Riot нередко приезжала в Красноярск. Об этом периоде, кстати, Вера Толоконникова недавно написала книгу. Правда, не об акции в храме Христа Спасителя или политике, а о "душе Нади". Впрочем, на обложке книги все равно размещена "Сикстинская Мадонна" Рафаэля и шапки-балаклавы.

Напомним, в конце сентября Толоконникова пожаловалась на угрозы, которые якобы поступали в ее адрес от руководства и заключенных мордовской колонии №14, после того как она пожаловалась в ФСИН на "рабский труд" заключенных. С 23 сентября она начала голодовку и вскоре попала в больницу колонии, однако после выписки продолжила отказываться от пищи и требовала своего перевода в другое исправительное учреждение.

При этом встретиться с девушкой долгое время не удавалось ни адвокатам, ни родственникам. Ситуация с Толоконниковой породила массу слухов: предполагалось, что ее перевели в колонию в Чувашии или на Урал, однако в течение нескольких недель найти девушку так и не могли. В середине ноября выяснилось, что находится она в туберкулезной больнице колонии в Красноярске, врачи которой проводят Толоконниковой полное медицинское обследование.

Родственники надеются, что, учитывая состояние Толоконниковой, суд может удовлетворить ходатайство защиты и смягчить оставшийся срок (участницы группы Pussy Riot были приговорены к двум годам колонии в феврале прошлого года) на более мягкое наказание. В июле Мордовский суд уже отказал Толоконниковой в УДО, новое ходатайство рассмотрят 13 января 2014-го в Железнодорожном суде Красноярска.

При этом в судебной практике принято рассматривать подобные дела прямо в больнице, что вызвало недовольство родственников и защиту Толоконниковой. "Мы, конечно, будем возражать против такого рассмотрения и будем добиваться слушания в открытом судебном заседании", - заявила сегодня адвокат Ирина Хрунова.

Кстати, возможно, адвокату Толоконниковой в ближайшее время придется готовить еще одну жалобу. ФСИН несколько дней назад заявила, что провела проверку в колонии №14 в Мордовии, но не выявила там никаких нарушений, а значит, голодовка участницы Pussy Riot по сути оказалась бесполезной.

Выбор читателей