Януковича заподозрили в симпатиях к Таможенному союзу

Президент Украины подписал на встрече с Владимиром Путиным соглашение, по которому Киев обязан присоединиться к ТС, а Москва - дать кредит и снизить цены на газ, утверждает британский журналист


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Украины Виктор Янукович подписал соглашение с российским коллегой Владимиром Путиным, по которому Киев обязан присоединиться к Таможенному союзу, а Москва - предоставить ему кредит и снизить цены на газ. Об этом написал в Twitter журналист британского издания The Economist Эдвард Лукас со ссылкой на осведомленные источники.

"Слышал, что Янукович в Сочи сегодня подписал стратегическое соглашение с Россией, которое включает кредит в 5 миллиардов долларов, включая предоплату, цену на газ в 200 долларов и соглашение о присоединении к Таможенному союзу", - написал Лукас, отметив, что всего Москва может выдать Киеву 15 миллиардов долларов.

Правительства западных стран, по словам журналиста, "шокированы". "Информация не подтверждена, но это хорошие источники", - добавил он, уточнив, что Украина должна вступить в Таможенный союз до 2015 года.

В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не подтвердил сведения Лукаса. "Вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу на встрече в Сочи не обсуждался", - подчеркнул он. По словам Пескова, "значительное внимание было уделено теме сотрудничества в энергетической сфере, при обсуждении которой стороны сблизили свои позиции". "Однако окончательной договоренности достигнуто не было", - подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Опровергли заявление журналиста и в Киеве. "Возможное присоединение Украины к Таможенному союзу во время встречи не обсуждалось. Никаких документов к подписанию во время встречи не планировалось и не подписывалось", — сообщили в пресс-службе Януковича.

Напомним, накануне Владимир Путин принял в своей резиденции в Сочи Виктора Януковича, который возвращался из Китая. Лидеры двух стран, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "обсудили текущие вопросы российско-украинских отношений" и подготовки будущего соглашения о стратегическом партнерстве.

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал журналистам, что Янукови обсудил с Путиным не только подготовку соглашения о стратегическом двустороннем партнерстве, но и "дорожную карту" по устранению противоречий в торгово-экономических режимах.

"Речь идет о подготовке большого соглашения о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией, приложением к которой будет так называемая дорожная карта, которая устраняет наши противоречия в торгово-экономических режимах. В том числе президент продолжает работу по формированию наших отношений в газовой сфере", - заявил Азаров, отметив, что Москва и Киев "настроены на то, чтобы в двусторонних отношениях полностью устранить те противоречия, которые накопились за последние три с половиной года".

Информация о возможном вступлении Украины в Таможенный союз появилась на фоне приостановки Киевом решения вопроса о евроинтеграции. Напомним, 21 ноября власти Украины приостановили подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, объяснив это необходимостью развития экономических отношений страны с Россией и СНГ. На Украине многие восприняли это решение как полный отказ от евроинтеграции, что вылилось в массовые акции протеста, обернувшиеся в минувшее воскресенье столкновениями с милицией в центре Киева.

Читайте также

Выбор читателей