Учителей отправили в соцсети

Школьным педагогам придется научиться к 2015 году преподавать детям мигрантов, разбираться в Facebook и Twitter, а также вызубрить иностранный язык. Такие требования содержатся в новых образовательных стандартах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Школьных учителей обяжут к 2015 г. научиться преподавать детям мигрантов и разбираться в социальных сетях. Об этом говорится в новых образовательных стандартах, выяснил "КоммерсантЪ".

Профессиональный стандарт учителя разрабатывался по поручению президента Владимира Путина и, как заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, "отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляет общество профессии учителя".

Новый стандарт заменит действующие "квалификационные характеристики" - требования к учителям. Согласно ему, педагоги должны будут уметь не только "планировать и проводить учебные занятия", но и работать со всем категориями детей: особо одаренными, отстающими в развитии, инвалидами и теми, "для кого русский язык не является родным".

Учителей обяжут быть профессиональными психологами, понимающими "индикаторы индивидуальных особенностей траекторий жизни". Каждый из них должен будет знать как минимум один иностранный язык, чтобы "совместно с учащимися использовать иноязычные источники информации".

Кроме того, учитель обязан будет "владеть методами обучения, выходящими за рамки учебных занятий", в том числе, уметь проектировать и вести "полевую практику", а также организовывать экскурсии и походы.

В учительской среде к новым стандартам отнеслись крайне критично. По словам сопредседателя профсоюза "Учитель" Всеволода Луховицкого, любому педагогу за подобные навыки можно "сразу присвоить звание заслуженного учителя России".

"Один из главных навыков, прописанных в документе, это умение работать во всех типах классов и со всеми детьми. Таких учителей в России не больше 100 человек. Чтобы получить таких педагогов, надо изменять программу обучения в педвузах. Пока что соответствовать этим требованиям невозможно", - заметил эксперт, выразив уверенность, что подобная программа приведет к "сокращению количества школ и учителей в школах".

"Нереалистичным" назвал документ и руководитель Института образования ВШЭ Исаак Фрумин. По его мнению, документ, который больше похож на "идеологический", может быть реализован не раньше, чем к 2025 году.

В Минобрнауки заявили, что "пилотно-экспериментальное применение" нового стандарта начнется в будущем году. При этом школы сами будут решать, применять ли им эти требования на практике.

Выбор читателей