Китайцы заманили рубль в ловушку

С санкции Госсовета КНР пограничный с Россией город Суйфэньхэ станет первой площадкой, где обращение рубля будет осуществляться наравне с китайской национальной валютой


Фото: AP



Власти КНР приняли решение разрешить свободное обращение рубля на части территории своей страны. С санкции Госсовета Китая пограничный с Россией город Суйфэньх станет первой пробной площадкой, где обращение рубля будет осуществляться наравне с китайской национальной валютой – юанем. Это позволит беспрепятственно осуществлять хранение денежных средств и снятие их со счета, оплату услуг и покупок непосредственно в рублях.

Как сообщило ответственное лицо городского отделения Народного банка Китая, новшество будет благоприятствовать превращению Суйфэньхэ в образцовую площадку для торгов валютной парой юань/рубль, а также нанесет удар по незаконным валютным операциям и выведет их из подполья в легальную сферу.

В условиях приграничных экономических взаимоотношений практически открытое хождение валют соседних государств – явление практически повсеместное, и случай с Суйфэньхэ интересен лишь тем, что власти решили его полностью легализовать.

У этой истории имеется и еще одно объяснение: опыт Суйфэньхэ может стать своеобразным пилотным проектом в деле формирования механизма обменного курса между юанем и рублем без использования валюты-посредника. Пока определение соотношения курсов при совершении официальных внешнеторговых сделок осуществляется путем пересчета через американский доллар. Нахождение реального паритета посредством прямых товарно-денежных операций позволит более точно определять курс валют России и Китая по отношению друг к другу. На начальном этапе он может быть актуален при мелкой и средней приграничной торговле, а со временем речь может пойти о межгосударственных расчетах и крупных экспортно-импортных операциях.

Впрочем, проникновение китайского юаня на российский рынок выглядит куда более вероятным, нежели рубля на китайский. За последние полгода объем сделок с участием юаня на Московской межбанковской валютной бирже вырос в 19 раз. Параллельно растет уровень признания юаня россиянами. По мнению экспертов, это объясняется ускорением процесса интернационализации китайской валюты и неопределенностью перспектив доллара и евро.

Прямая торговля валютной парой рубль/юань на Московской межбанковской валютной бирже началась еще в декабре 2010 года. ММВБ стала первой биржей за рубежом, на которой стартовали торги в китайской валюте. В апреле этого года ММБВ разнообразила торговлю валютной парой рубль/юань, продлила продолжительность торгов, увеличила способы произведения расчетов.

В июне 2011 г. Центральные банки двух стран подписали новое соглашение о проведении двусторонних расчетов в местных валютах; таким образом, участие юаня и рубля зафиксировано не только в приграничной торговле, но и в торговых операциях в целом.

В настоящее время 10 российских банков предлагают услуги по сбережению денег в юанях, а ряд кредитных организаций предоставляет эту услугу для VIP-клиентов.

Сбережения в юанях представляют большой интерес не только из-за его растущей популярности. На сегодняшний день он значительно недооценен по отношению к основным мировым валютам из-за искусственного занижения курса, практикуемого китайскими властями. Слабый по отношению к доллару и евро юань выгоден китайским экспортерам, так как это делает их бизнес наиболее доходным. Такое положение дел не устраивает США, не первый год оказывающих давление на Пекин с целью вынудить его прекратить искусственное сдерживание роста курса юаня.

Учитывая, что Китай намерен занять одно из ведущих мест среди лидеров мировой экономики, рано или поздно ему придется пойти навстречу этим требованиям и отпустить курс юаня. В пользу этого говорит и желание властей КНР изменить модель национальной экономики, отойдя от массового товарного экспорта в пользу производства наукоемкой продукции и экспорта технологий. В этом случае необходимость в слабом юане будет уже не столь выраженной.

Результатом станет резкий рост курса китайской валюты, а с ним и прибылей тех, кто инвестировал в нее свои средства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей