Новое информагентство возглавит Дмитрий Киселев

Владимир Путин подписал указ, упраздняющий РИА "Новости". Гендиректором "России сегодня", в которую войдет агентство, станет телеведущий, прославившийся скандальными высказываниями


ФОТО: РИА "Новости"



Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации". Согласно документу, размещенному на сайте Кремля, ряд СМИ будет ликвидирован.

В частности, это касается ФГУП "Российское агентство международной информации "РИА "Новости" и Российской государственной радиовещательной компании "Голос России". Согласно документу, они перейдут к унитарному предприятию "Международное информационное агентство "Россия сегодня". Его задачами станет "освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации".

Реорганизация СМИ направлена на повышение их эффективности и снижение расходов, объяснили в Кремле. "Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы; объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно", - объяснил глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

В РИА "Новости" корреспонденту "Yтра" рассказали, что о нововведениях ничего не знали, а информацию об упразднении получили из СМИ.

"Не знаю, почему новый холдинг называется "Россия сегодня", но название мне нравится", - написала в своем Twitter главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян.

Генеральным директором нового информагентства станет ведущий телеканала "Россия 1" и заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев. С приходом на центральное телевидение, будучи одним из представителей независимой журналистики, он начал активно поддерживать государственную политику, Владимира Путина и правящую партию.

Высказывания Киселева вызывали недовольство среди журналистов. В частности, за слова "По масштабу деятельности Путин - политик из своих предшественников ХХ века сопоставим лишь со Сталиным. Методы - принципиально другие. Цена сталинского прорыва неприемлема, но масштаб задач по обустройству страны таков" автора обвинили в лицемерии и конформизме.

В программе, посвященной акциям протеста в Украине, ведущий заявил, что Швеция, Польша и Литва используют Украину для разжигания войны с Россией. Причем цель этой коалиции, по словам Киселева, - взять реванш за Полтавскую битву, выигранную Петром I в 1709 году.

Ранее в телепередаче "Исторический процесс - государство и частная жизнь" Дмитрий Киселев заявил: "Я считаю, что штрафовать геев за пропаганду гомосексуализма среди подростков - мало". По его словам, представителям сексуальных меньшинств необходимо запретить быть донорами спермы и крови, а "их сердца в случае автомобильной катастрофы необходимо зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей