Майдан окружили войска

Бойцы внутренних войск Украины окружили площадь Независимости. Один из лидеров оппозиции Виталий Кличко призвал солдат "не выполнять преступных приказов" и попросил женщин и детей покинуть Майдан


ФОТО: AP



В Киеве военнослужащие внутренних войск Украины заблокировали площадь Независимости. Ожидается, что силовики могут штурмовать здания КГГА и Дома профсоюзов, где находятся активисты евромайдана, передает ЛIГА. Оппозиция в лице лидера партии "УДАР" Виталия Кличко призывает бойцов "не выполнять преступных приказов" и заверяет, что участники акции - это "мирные люди с мирным протестом".

"Мы идем защищать наш Майдан. Сейчас Майдан готовится к штурму. Внутренние войска сейчас находятся на углу улиц Костельной и Михайловской", - сообщили в пресс-центре штаба национального сопротивления. Комендант палаточного городка на Майдане Андрей Парубий вслед за Кличко призвал мужчин идти на баррикады, а женщин и детей отойти в безопасное место, пишет "Корреспондент".

Сегодня также поступило сообщение, что несколько станций метро ("Крещатик", "Театральная" и "Майдан независимости") могут быть заминированы. "Мы видели, что примерно полчаса назад в центре проезжало несколько десятков автобусов с военной техники со спецназом. Скорее всего, Майдан снова будут разгонять", - приводит Вести.ua слова очевидцев. Среди пассажиров началась паника: люди подозревают, что подземку закрыли из-за возможного штурма евромайдана.

Как отмечает РИА "Новости", колонна из нескольких десятков военнослужащих в полном обмундировании, выставив перед собой щиты, двинулась в сторону здания правительства и перекрыла улицы Грушевского, Банковую, на пересечении Крещатика и улицы Богдана Хмельницкого дежурят несколько автобусов с милицией. Активистов просят воздержаться от провокаций.

Между тем некоторые оппозиционеры уверены, что никакого штурма не будет. "Они не пришли захватывать Майдан, их задача - окружить Майдан, не дать возможности подвозить воду, подвозить еду, подвозить снаряжение и чтобы подходили люди", - приводит УНИАН слова Арсения Яценюка. О том, что в задачу военных зачистка не входит, сообщил и первый заместитель начальника штаба внутренних войск Александр Олещенко. По его словам, внутренние войска призваны только поддерживать общественный порядок.

Недавно нескольким автобусам с бойцами спецназа удалось выехать из пикетированного участниками евромайдана здания летного училища в Василькове. Об этом сообщили активисты AUTOMAIDAN в Facebook. "В Василькове прорвались из воинской части 30 автобусов с Беркутом и 15 грузовиков. Наши активисты на месте их сдерживают и притормаживают", - писали активисты. По словам очевидцев, в Киев направились больше 700 бойцов "Беркута".

Однако вскоре оппозиция добилась того, что военные вернулись в расположение части. "Группа народного депутата Андрея Пышного вернула назад автобусы, которые прорвались из Василькова, и они все возвращаются на место", - цитирует РИА "Новости" депутата от оппозиционной фракции "Батькивщина" Александры Кужель. По ее словам, добиться этого удалось во время переговоров.

Напомним, украинская оппозиция проводит ежедневные акции протеста с конца ноября, требуя отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции. Накануне на Майдане начался митинг под названием "Народное вече", на который собрались, по разной информации, от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч человек. На сцене выступили общественные активисты, журналисты, лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, а также дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело в отношении оппозиционных политиков, которые призывали к захвату административных зданий в Киеве. Оппозиция, в свою очередь, дала Януковичу 48 часов на то, чтобы отправить правительство Азарова в отставку. В противном случае оппозиционеры обещают блокировать резиденцию главы государства в Межигорье.

Недавно стало известно, что одного из лидеров украинской оппозиции Арсения Яценюка и депутата фракции "Батькивщина" Сергея Пашинского вызвали на допрос. По словам пресс-секретаря украинского генпрокурора Маргариты Вельковой, это связано с событиями 29 и 30 ноября.

Искать выход из ситуации, в которой сейчас находится Украина, будет глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Ее визит в Киев и переговоры с Виктором Януковичем запланированы уже на этой неделе.

"Я вчера разговаривал по телефону с президентом Януковичем. Я попросил его принять у себя Высокого представителя по международным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон, которая будет в Киеве завтра и послезавтра. Чтобы она могла принять участие в нахождении решения в сложившейся сложной ситуации, в которой сейчас находится Украина", - сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в Италии.

Президент страны также встретится с тремя своими предшественниками - Леонидом Кравчуком, Виктором Ющенко и Леонидом Кучмой. На круглый стол, как отмечается на сайте главы государства позовут и представителей оппозиции.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей