По коррупционерам пройдутся шершавым языком плаката

В России стартовал конкурс антикоррупционных плакатов. Организаторы надеются, что это поможет вернуть доверие к власти и взрастить гражданское общество


Советский плакат 20-х годов



Начало недели совпало с Международным днем борьбы с коррупцией. Во всем мире в этот день проходят мероприятия, посвященные решению данной проблемы, в той или иной степени актуальной для всех стран. В Москве к этому дню было приурочено открытое заседание Общественного совета Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции".

"Коррупция по-прежнему остается реальностью для нашего бизнеса. Но нужно отметить, что ситуация помаленьку начала улучшаться, в том числе, что немаловажно, психологически. В лице бизнес-омбудсменов появился новый институт, который предает гласности коррупционные и рейдерские схемы, выводит эти конфликты в общественное поле, ставит на пути коррупционеров организационные и юридические заслоны", – отметил федеральный уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов, открывая заседание.

Российские борцы с коррупцией решили ударить по коррупционерам агитационным плакатом: в рамках вчерашнего мероприятия состоялась презентация всероссийского конкурса антикоррупционного плаката. Принять участие в конкурсе может любой житель страны. Ситуация с коррупцией в стране такова, что требует напряжения сил всего народа, поэтому и конкурс решено сделать всенародным, пояснил один из авторов идеи – старший партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Владислав Цепков.

По данным антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки", сегодня 52% российского ВВП (или 31 трлн руб.) находится к коррупционной тени. Последние несколько лет уровень коррупции в России остается неизменным. (В мировом рейтинге позиции страны несколько улучшились, но только потому, что в других государствах ситуация ухудшается и они опускаются вниз.) В итоге коррупционеры чувствуют себя безнаказанно, недоверие к власти растет, надежда на перемены угасает, и все больше людей мечтают уехать на ПМЖ в более развитые страны – по данным "Левада-центра" таких насчитывается 50%, и свыше 60% хотят, чтобы за рубежом учились и жили их дети. Ежегодно Россию покидают 100 – 150 тысяч человек. По мнению Цепкова, эта тенденция сопоставима с волной эмиграции начала прошлого века, когда после революции 1917 г. из России уехали два миллиона человек. И ведь это самая активная часть населения.

Организаторы конкурса антикоррупционных плакатов надеются, что он поможет вернуть доверие к власти и взрастить в России гражданское общество, когда люди сами участвует в создании условий для нормальной жизни в стране. "Мы хотим получить не просто хорошие рисунки, а действительно качественные плакаты, которые будут побуждать людей не давать и не брать взятки", – пояснил Цепков.

Сбор работ участников проводится до 31 марта 2014 года. Затем на сайте конкурса будет организовано всенародное голосование. Лучшие образцы плакатов будет распространены в органах государственной власти.

Выбор читателей