Канада положила глаз на Северный полюс

Оттава подала в ООН заявку на расширение границ арктического шельфа и намерена выдвинуть претензии на Северный полюс. Если притязания Канады удовлетворят, в ее собственность перейдут 1,2 миллиона квадратных километров территории


ФОТО: depositphotos.com



Канада подала в ООН заявление о расширении границ арктического шельфа и пообещала выдвинуть претензии на Северный полюс. Об этом сообщил глава МИД страны Джон Бэрд.

Заявка о разграничении континентального шельфа была подана в комиссию ООН по морскому праву еще на прошлой неделе, рассказал Бэрд, отметив, что до истечения крайнего срока выставления претензий - 7 декабря - Канада предоставила предварительную информацию. Теперь ученые начнут собирать данные, чтобы Оттава расширила претензии и на Северный полюс.

"Мы попросили наших чиновников и ученых проделать дополнительную и необходимую работу, чтобы гарантировать, что подача окончательной заявки будет включать Северный полюс", - сказал Бэрд.

Всего Канада претендует на 1,2 млн кв. км шельфа, на исследования уже ушло девять лет и $200 миллионов. Подтвердить право на Арктику Оттаве удастся только в том случае, если ученые смогут доказать, что хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане является естественным продолжением канадского шельфа.

Канадские эксперты, однако, расценивают шансы на получение шельфа как низкие. "Через пять, десять или двадцать лет нам придется признать, что Северный полюс не является канадским", - предупредил специалист по международному праву Майкл Байерс. По его мнению, глава правительства Канады Стивен Харпер "не хочет, чтобы его публично воспринимали как премьера, который отказался от Северного полюса, даже если научные факты не подтверждают канадских притязаний".

Согласно Конвенции по морскому праву ООН, в территорию любой страны включена 13-мильная зона территориальных вод и 200-мильная исключительная экономическая зона. Кроме того, каждое государство может предъявить права на другие участки морского дна, если сможет доказать, что оно является продолжением их континентального шельфа.

На арктический шельф в настоящее время претендуют помимо Канады Россия и Дания. Первой свои претензии еще в 2002 г. выдвинула Москва. Если РФ удастся доказать, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то она получит право на разведку и добычу углеводородных ресурсов на площади 1,2 млн кв. км в на территории между Чукоткой, Мурманском и Северным полюсом.

В этом году аналогичным образом поступила Дания, которая хочет заполучить в собственность 62 тыс. кв. км шельфа. Ранее, в 2009 г., были удовлетворены претензии Норвегии на 235 тыс. кв. км шельфа.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей