Премьер-министр Таиланда отказалась уходить в отставку

Йинглак Чинават заявила, что не покинет пост до проведения досрочных выборов парламента. Накануне оппозиция, угрожая "народной революцией", потребовала ее отставки и назначения нового премьера в течение 24 часов


ФОТО: AP



Исполняющая обязанности премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават, несмотря на требования оппозиции, отказалась уходить в отставку до проведения досрочных выборов парламента, которые запланированы на 2 февраля 2014 г., сообщает Associated Press. Выступление Чинават состоялось в рамках заседания кабинета министров, которое прошло в помещении спортивного клуба сухопутных войск Таиланда, поскольку Дом правительства уже несколько дней блокирован демонстрантами.

Накануне, напомним, премьер-министр обратилась к королю Пхумипону Адульядету с просьбой о досрочном роспуске парламента, опасаясь того, что непрекращающиеся в стране акции протеста против действующего правительства могут привести к кровопролитию. В соответствии с местным законодательством, досрочный роспуск парламента подразумевает уход в отставку правительства, которое, впрочем, приобретает статус временного и остается у власти до следующих выборов, притом без участия представителей оппозиции: недавно депутаты антиправительственных фракций добровольно вышли из его состава.

Таиландская оппозиция, напомним, с середины ноября проводит массовые демонстрации, требуя отставки Чинават: по мнению протестующих, от имени премьера страной руководит ее брат, миллиардер Таксин Чинават. До 2006 г. он занимал пост премьер-министра, а в 2011 г. был отстранен от власти после массовых акций протеста. Демонстрации носили сначала мирный характер, но переросли в столкновения манифестантов с полицией после того, как Чинават отказалась уйти в отставку и распустить парламент.

В ответ на выступление премьера, в рамках которого она сообщила о своем согласии распустить парламент, демонстранты заявили, что не расценивают отставку как победу, поэтому все ранее запланированные акции протеста будут продолжаться. Вчера на улицы Бангкока вышли около 150 тысяч митингующих, и после продолжительных демонстраций протестующие потребовали от Чинават уйти в отставку в течение 24 часов. По таиландским законам, исполняющий обязанности премьера может покинуть пост в случае кризиса: тогда король назначит временного премьера, который сформирует новое правительство, руководящее страной до следующего референдума.

Впрочем, лидер оппозиции Сутеп Таугсубан во время выступления на митинге заявил, что строку из Конституции Таиланда "высшая власть есть суверенная власть народа" стоит воспринимать фактически буквально: "Это означает, что отныне люди будут назначать народного премьер-министра и народное правительство", - заявил он, добавив, что бороться с коррупцией во власти и лично с Чинават будет сформированный оппозицией "Народный совет". В том случае, если требования оппозиции не будут выполнены, манифестанты обещают устроить в стране "народную революцию".

В свою очередь, правящая партия "Пхыа Тхаи" (Ради Таиланда) делиться властью с оппозицией не намерена. Накануне представители партии заявили, что Чинават будет участвовать в грядущих выборах и вновь займет пост премьер-министр в том случае, если наберет достаточное количество голосов.

Выбор читателей