ГИБДД занялась тотальной слежкой

Программа поиска угонщиков "Паутина" отслеживает маршруты всех автомобилистов. За машинами, которые отклонились от традиционного пути и вызвали подозрения "нетипичным поведением", ГИБДД будет организовывать погони


ФОТО: ИТАР-ТАСС



ГИБДД придумала новый способ борьбы с угонщиками и лихачами на дорогах. Теперь за всеми водителями будут следить с помощью камер и специальной программы, способной найти даже машину, у которой поменяли номера, проанализировав ее "нетипичное поведение". Систему тотальной слежки, которая получила название "Паутина", уже начали тестировать в Москве и трех федеральных округах, сообщает "Российская газета".

Программа будет анализировать изображения, полученные со всех камер, установленных в городе - их в Москве около 111 тысяч. Пока к системе подключены только камеры МВД, установленные для фотофиксации нарушений, однако в скором времени в распоряжении оперативников окажутся все устройства "Единого центра хранения и обработке данных" города, в том числе приподъездные и парковочные системы видеонаблюдения.

Программа будет фиксировать марку автомобиля (правда, пока она различает только семь), а также номерные знаки, притом не важно, какого государства. Отыскать нужную машину "Паутина" сможет и по части номера, что позволит найти автомобиль в том случае, если знаки закроют. Отслеживать передвижение автомобилей будет сотрудник ситуационного центра Управления ГИБДД, который, заметив, к примеру, находящуюся в розыске машину, оповестит о ней ближайших к месту происшествия патрульных. Сообщается, что "Паутина" обладает еще рядом функций, но в целях безопасности они не раскрываются.

Предполагается, что владельцы автомобилей смогут получить от новой системы определенную выгоду: например, ГИБДД планирует предоставить водителям доступ к некоторым функциям "Паутины". Замначальника управления ГИБДД Главного управления МВД по Москве Виктор Коваленко рассказал, что ведомство уже ведет переговоры с операторами сотовой связи о предоставлении их пользователям особой услуги. Водитель, набрав короткий номер с мобильного, сможет оповестить полицию о том, что, к примеру, приехал домой и в ближайшее время автомобиль использовать не собирается. С согласия автовладельца ГИБДД приступит к мониторингу перемещения транспортного средства и в том случае, если машина неожиданно уедет с места парковки, начнет погоню.

Впрочем, подобная система может доставить много неудобств и законопослушным автомобилистам. В ГИБДД заверяют, что останавливать будут лишь те машины, что объявлены в розыск, однако кроме этого программа предусматривает анализ "нетипичного поведения автомобиля". Так, подозрения полицейских вызовет машина, въехавшая на территорию, на которой ранее не появлялась. Теоретически, ее могли угнать, перебить номера и доставить в удаленное место. Однако в том случае, если правоохранители решат отслеживать все подобные инциденты, водители не смогут спокойно съездить в гости или спонтанно уехать из города, не столкнувшись с неприятными проверками.

Найти угнанные автомобили, а также получить информацию об автовладельцах, кстати, ГИБДД в скором времени сможет с помощью еще одного технического нововведения. Министерство внутренних дел недавно предложило обязать всех автовладельцев размещать под лобовым стеклом радиочипы, которые позволят идентифицировать машины в том случае, если номерные знаки не читаются. Предполагается, что RFID-микрочипы будут содержать в себе информацию о автомобиле и его владельце. В полиции рассматривают также возможность вшить в чип и данные о страховке, сделав оснащение автомобиля наклейкой обязательным условием приобретения полиса ОСАГО.

Кроме того, установленные на дорогах камеры скоро будут "узнавать" водителей, которые неоднократно нарушали ПДД, а специальная программа будет разыскивать их в базе автомобилистов, которые не оплатили ранее назначенные штрафы. В том случае, если водителя в этой базе найдут, информация о нем будет передаваться на ближайший пост ДПС, работники которого будут обязаны остановить нарушителя для проверки.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей