Новости вызывают приступы паники

Читать сообщения о терактах и убийствах более опасно для психики, чем быть участником событий. Очевидцы ЧП испытывают сразу шок, но постепенно успокаиваются, в то время как чувство страха у читателей лишь усиливается с каждой новой подробностью


ФОТО: depositphotos.com



Смотреть новости по телевизору или читать их намного опаснее для психики, чем быть непосредственным участником событий. Об этом свидетельствуют результаты проведенного учеными Калифорнийского университета расследования.

Эксперты изучали, как известие о теракте в Бостоне повлияло на американцев. "Шесть часов воздействия СМИ провоцировали куда более высокий уровень стресса, чем прямое воздействие на месте терактов", - выяснили ученые.

Каждая статья или новостной сюжет только усиливают чувство страха у телезрителей и читателей, с каждой новой подробностью о ЧП лишь ухудшая психологическое состояние людей. Очевидцы теракта испытывают сразу шок, но через какое-то время успокаиваются, пишет Usa Today.

Через четыре недели после ЧП исследователи опросили 4675 взрослых, в том числе 846 бостонцев и 941 нью-йоркца, чтобы определить степень воздействия трагедии на очевидцев и воздействия через СМИ.

"Средства массовой информации пролонгируют негативное воздействие", - подытоживают калифорнийские исследователи. Человеку, которому постоянно рассказывают о событии, начинает казаться, что оно отразится и на его жизни.

Теракт, после которого было проведено исследование, произошел на финише Бостонского марафона 15 апреля. В результате взрыва три человека погибли, 260 были ранены.

В ночь на 19 апреля подозреваемые в организации теракта братья Тамерлан и Джохар Царнаевы устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес". Тамерлан Царнаев был смертельно ранен, его брата обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне. Перед арестом Джохар Царнаев признался в совершении теракта.

Выбор читателей