Майдан Незалежности превратят в каток

Власти собираются залить льдом центральную площадь Киева, где обосновались сторонники евроинтеграции. Во вторник с митингующими встретилась глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Киева собираются залить каток на Майдане Незалежности, где уже больше двух недель продолжаются акции сторонников евроинтеграции.

"Поддержать инициативу ООО "Всесвит РВН" об установлении в Киеве на Майдане Независимости временного ледового катка ежегодно, начиная с 2013 года до 2016 года в период с 15 декабря текущего года по 15 марта следующего года, и организации на нем массовых катаний на коньках киевлян и гостей столицы Украины и спортивно-развлекательных мероприятий", - говорится в распоряжении горадминистрации, опубликованном в муниципальной газете "Крещатик" в номере за 10 декабря.

Елку, которую коммунальщики начали устанавливать на Майдане на прошлой неделе, протестующие давно разобрали на баррикады.

Во вторник вечером на Майдане побывала глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, до этого встречавшаяся с президентом Януковичем. Встреча продолжалась 3,5 часа, подробностей пока не приводится. Появление Эштон на площади митингующие встретили овациями, передает РИА "Новости".

Майдан Незалежности остается последним оплотом сторонников евроинтеграции. В ночь на вторник сотрудники силовых структур разобрали баррикады на киевских улицах. Мероприятия проводились по решению областного суда Киева, который запретил блокировать дороги и улицы в центре украинской столицы.

Приведением в порядок Лютеранской и Банковой улиц занимались, по подсчетам РБК-Украина, порядка 2,5 тысяч милиционеров и силовиков. Были также разобраны баррикады у зданий администрации президента, кабинета министров и Верховной рады.

Напомним, украинская оппозиция проводит ежедневные акции протеста с конца ноября, требуя отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции. Кроме того, негодование митингующих вызвало поведение силовиков, которые, пытаясь разогнать митинг, жестоко избили демонстрантов в ночь на 30 ноября.

Выбор читателей