Майдан остался за оппозицией

Спецназ отогнали от здания Горсовета, которое митингующие превратили в штаб восстания, а демонстранты снова начали возводить баррикады. "Утро" следит за развитием событий в Киеве


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня утром бойцы "Беркута" и внутренних войск предприняли попытку штурма здания Горсовета, которое сторонники оппозиции превратили в штаб восстания. Отбить его у митингующих не удалось. В результате потасовки около мэрии 15 человек попали в больницу. После столкновений с силовиками были задержаны 12 активистов оппозиции.

Неудачный штурм

У здания Горсовета автобусы с "Беркутом" появились около 09:00 по местному времени. В полном обмундировании стражи порядка попытались прорваться внутрь, а автобусами перегородили все входы. Активисты, находившиеся в здании, дали им отпор: спецназ поливали водой (а в то время в Киеве было -7°С ) и закидывали файерами. В ответ силовикам пришлось применить слезоточивый газ, сообщает РБК.

Станции метро "Крещатик" и "Майдан Незалежности" снова закрывали. Желающих поддержать "Евромайдан" в центр бесплатно подвозили такси, передает ТНС. В группе сторонников евроинтеграции в Facebook пишут, что завтра таксисты собираются устроить забастовку.

Открывая сегодняшнее заседание кабмина, премьер-министр страны Николай Азаров заявил: "Никакого применения силы против мирно митингующих никогда не будет. Понятно? Успокойтесь! Речь идет только о расчистке дорог для жизнеобеспечения Киева". Он также отметил, что, по данным соцопросов, только треть украинцев считают соглашение об ассоциации с ЕС выгодным.

Спустя почти три часа "Беркут" отступил. Как заявили в партии "УДАР", войска покинули занятые прошлой ночью территории. "Они не передислоцировались, а отошли. Также отъехали автобусы с бойцами "Беркута" от помещения КГГА, которое пытались взять штурмом. Люди отбили штурм силовиков", - сказал зампредседателя партии Виталий Ковальчук. Протестующие начали строить новые заграждения.

Подведение итогов с пирожками и чаем

На самом Майдане стали подводить итоги сегодняшней ночи. Демонстранты сами себе скандировали: "Молодцы!" и "Слава Украине!". По подсчетам РБК-Украина, там, по состоянию на 13:15 мск, собрались больше 25 тысяч человек.

Среди митингующих заметили замгоссекретаря США Викторию Нуланд: на Майдане она заделалась волонтером и раздавала активистам и силовикам пирожные и пирожки, отмечает ЛIГА. Чай собравшимся разливала обладательница титула "Мисс Украина" Анна Заячковская.

Штаб национального сопротивления объявил мобилизацию и призвал людей прийти на Майдан и сменить протестующих, которые простояли там всю ночь.

Примерно в 14:30 мск представители оппозиции начали призывать своих сторонников к захвату административных зданий. Милиция предупредила, что подобные действия караются законом и всем виновникам грозят уголовные дела. Позднее эту информацию опровергли. "Никто из участников акции не собирается прибегать к силовым действиям. Свои мирные настроения митингующие доказали течение всего того времени, пока проходят акции протеста", - заявили в "УДАРе".

На ближайшие выходные оппозиция планирует очередную массовую акцию, пишет "КоммерсантЪ". По словам бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, оппозиция четко сформулирует свои требования к власти. "Это будет рубикон, где определимся мы и они", - заявил он, добавив, что у украинцев есть время до пятницы, чтобы окончательно определиться с тем, кого они поддерживают.

Подорванное доверие

Напомним, в ночь на среду военные заблокировали Майдан Незалежности. Активисты пытались держать оборону, но численное преимущество было на стороне силовиков. К утру оцепление со стороны улицы Институтской сняли.

События прошедшей недели обернулись шквалом критики в сторону властей. "Украинские власти в течение короткого периода времени, особенно за эту ночь, потеряли большую часть доверия. Только приняв немедленные шаги для соблюдения европейских ценностей, они могут начать долгий путь к восстановлению доверия", - отметил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

С похожим заявлением выступили и в МИД Польши, куда после применения силы при разгоне демонстрации вызвали посла в Украине Маркияна Мальского. Во внешнеполитическом ведомстве выразили "искреннюю солидарность с украинским обществом, которое мирно протестует во имя европейских ценностей", и пообещали оказать Украине поддержку на пути к евроинтеграции.

Присоединилась к ним и Канада. "Решение использовать спецназ против мирных протестующих на Майдане является недемократическим и чрезмерным. Особенно волнует тот факт, что это произошло лишь через пару дней после применения милицией силы против студентов", - сказал премьер-министр страны Стивен Харпер.

Жестче всех, пожалуй, высказались США. Новость о событиях в Киеве страна приняла "с отвращением". "В то время как на улицах Киева звучат церковные колокола, Соединенные Штаты стоят рядом с народом Украины. Он заслуживает лучшего", - приводит слова госсекретаря Джонна Керри "Украинская правда".

По информации УНИАН, во время ночных столкновений задержали восемь человек. На них составили административные протоколы, а затем отпустили. Также сообщается о десяти пострадавших среди военных. В ведомстве отметили, что по фактам блокирования дорог в столице Украины завели несколько уголовных дел. (По решению суда, митингующим запрещено блокировать дороги).

Украинская оппозиция проводит ежедневные акции протеста с конца ноября, требуя отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции. Кроме того, негодование митингующих вызвало поведение силовиков, которые, пытаясь разогнать митинг, жестоко избили демонстрантов в ночь на 30 ноября.

## AP ©

Выбор читателей