На телевидении запретили Деда Мороза

Из новогодних передач телеканалов Таджикистана исчезли такие традиционные атрибуты праздника, как Снегурочка, елка, гирлянды и игрушки. По словам чиновников, все эти вещи не имеют отношения к национальной культуре республики


ФОТО: depositphotos



Деда Мороза, Снегурочку и новогоднюю елку запретили на телевидении Таджикистана, как не имеющих отношения к национальной культуре республики. Об этом сообщает Asia Plus.

Съемки новогодних телепередач в Таджикистане уже начались без традиционных атрибутов праздника, рассказал первый заместитель председателя комитета по телерадиовещанию республики Садиддали Сиддиков.

"В них (передачах) не будет елки, украшенной гирляндами и игрушками, Деда Мороза, Снеговика и Снегурочки, поскольку эти атрибуты и сказочные персонажи не имеют прямого отношения к нашим национальным традициям, хотя в них нет ничего плохого", - заявил чиновник.

В новогодних телепередачах, как пояснил Сиддиков, покажут зиму, снег, встречу праздника, музыка, песни, танцы,пожелания и праздничный стол без алкоголя. При этом чиновник подчеркнул, что запрет на новогодние атрибуты не был "спущен сверху" - к такому решению пришло руководство самих телеканалов, а телерадиокомитет его одобрил.

В Таджикистане не первый год борются с атрибутами праздника, доставшегося республике от Советского Союза. Так, в 2012 г. муфтий республики Саидмуккарам Абдукодирзода призвал граждан потратить деньги не на празднование Нового года, а на помощь нищим.

Тем не менее Новый год в Таджикистане остается официальным праздником. Президент страны Эмомали Рахмон традиционно выступит 1 января с праздничным телеобращением. А на главной площади Душанбе мэрия установит новогоднюю елку высотой в 22 метра.

Выбор читателей