Олимпийцев защитят от злых духов

На форму сборной Казахстана нанесут элементы наскальных рисунков, орнамент и изображения золотого человека. Все это, по мнению авторов костюмов, защитят спортсменов от сглаза


ФОТО: "КазСПО-N"



Олимпийская форма сборной Казахстана помимо традиционных деталей - герба и флага страны - будет содержать элементы наскальных рисунков. Дизайнеры костюмов уверены, что таким образом спортсмены будут защищены от нечистой силы или злых духов.

Разрабатывать концепцию формы модельерам помогали историки, изучающие петроглифы - наскальные рисунки, сообщает TengriNews. Изображения, выполненные в сакском "зверином" стиле, придадут спортивной одежде настоящий национальный колорит, считают дизайнеры.

При сознании костюмов были использованы также традиционный казахский орнамент, изображения Золотого человека, шанырака и тумара. Последний должен послужить талисманом, оберегающим от дурного глаза и болезней. Авторы формы пояснили, что все эти элементы помогут спортсменам на пути к победе и защитят их от нечистой силы.

В комплект олимпийской одежды сборной Казахстана входит 19 различных предметов - от носков до пуховика. По данным Vesti.kz, стоимость костюмов составляет 500 - 600 тыс. тенге (около $3,2 - 3,8 тысячи). На Играх в Ванкувере каждая форма обошлись в 370 тыс. тенге ($2,3 тысячи). Всего портным предстоит сшить 157 комплектов.

XXII Олимпийские зимние игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля будущего года. Цель сборной Казахстана - попасть в двадцатку сильнейших.

Выбор читателей