Алехина не хочет на волю

Участница Pussy Riot хочет избежать грядущей амнистии, потому что у нее еще много дел в тюрьме. Если Алехину освободят раньше срока, она не успеет закончить "анализ производственных отношений в лагере"


ФОТО: fotobank.ru



Пока сторонники Михаила Ходорковского и противники Анатолия Сердюкова предсказывают, кого именно из российских заключенных может коснуться грядущая амнистия, участница группы Pussy Riot Мария Алехина выясняет, как можно избежать амнистии. "Сегодня Маша Алехина в телефонном разговоре: "А можно как-то от амнистии отказаться еще, а то у меня тут в колонии дел много еще?" - цитируют девушку в Twitter арт-группы "Война".

Сообщается, что Алехина рассматривает возможности отказаться от амнистии потому, что "ее освободят раньше срока и она не успеет закончить анализ производственных отношений в лагере". Однако многие пользователи микроблога предположили, что девушка просто не хочет принимать "подачек от властей", и попытается отказаться от амнистии из принципа. Ранее еще одна участница Pussy Riot - Екатерина Самуцевич - заявила, что гипотетическое освобождение Алехиной, как и Надежде Толоконниковой, может быть и не нужно, потому что его нельзя воспринимать как извинения и "компенсацию того, что произошло".

Комментируя заявление Алехиной уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев пояснил, что колонию ей покинуть все же придется. "Нет, нельзя не выходить. Что значит: "А я не пойду, а я поживу тут"? Если готов вернуться, возможности для этого есть", - цитирует его НТВ.

Впрочем, проект амнистии еще не утвержден, и опасения Алехиной связаны лишь с заявлением адвоката Ирины Хруновой, которая уверена, что участницы Pussy Riot скоро выйдут на свободу.

Амнистия, напомним, будет приурочена к 20-летию российской Конституции и коснется тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего, под ее действие попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей (а к ним относятся и Алехина, и Толоконникова), беременные, пенсионеры, а также инвалиды I и II групп. В числе прочих условий амнистии также сказано, что она коснется тех, кто не оказывал сопротивление полиции и "не злостно нарушал установленный порядок отбывания наказания".

Пять девушек из Pussy Riot в феврале совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя. Семнадцатого августа Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве. Судья приговорила их к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей