Верховный суд указал на ошибки в деле Pussy Riot

В постановлении о возбуждении надзорного производства отмечается, что Мосгорсуд не определил точно мотивы обвиняемых, а также не учел наличие у них несовершеннолетних детей


ФОТО: РБК



Верховный суд 10 декабря передал в Московский городской суд надзорную жалобу на приговор, вынесенный в отношении участниц группы Pussy Riot за панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

Сегодня ВС опубликовал постановление о возбуждении надзорного производства по делу Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. В документе отмечается, что суд нарушил нормы уголовно-процессуального кодекса при вынесении приговора.

В Верховном суде нашли два пункта, на которые судья по делу об акции в ХХС должен был обратить внимание. В частности, в описательно-мотивировочной части приговора упоминается лишь хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды, но не упоминается хулиганство по мотивам ненависти к социальной группе.

Кроме того, наличие у осужденных несовершеннолетних детей никак не смягчило наказание.

Ранее Мосгорсуд отказал в удовлетворении надзорной жалобы Самуцевич. В постановлении суд пояснил, что не видит оснований для смягчения или отмены наказания в отношении девушки.

Пять участиц Pussy Riot в феврале совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя. Семнадцатого августа Толоконникова, Алехина и Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве. Судья приговорила их к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Позднее судья постановила заменить срок для Самуцевич на условный, а Алехиной и Толоконниковой оставить без изменений.

Девятого декабря стало известно о том, что участницы Pussy Riot смогут в скором времени смогут выйти из тюрьмы по амнистии. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии в честь 20-летия Конституции. Уголовные дела будут прекращены в отношении 20–22 тысяч человек.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина попадают под амнистию, так как у них есть несовершеннолетние дети. Алехина заявила сегодня, что рассматривает возможности отказаться от амнистии потому, что "ее освободят раньше срока и она не успеет закончить анализ производственных отношений в лагере".

Выбор читателей