Рэпер Рома Жиган задержан за разбой

Московские полицейские задержали известного исполнителя на 48 часов. Рэпера, которого несколько лет назад награждал Владимир Путин, подозревают в нападении на своего промоутера


ФОТО: twitter.com/RomaJigan



Московские полицейские задержали известного рэпера Рому Жигана по подозрению в разбойном нападении. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

"По подозрению в совершении разбойного нападения, которое произошло в июне этого года в САО, был задержан 29-летний москвич, известный рэпер Рома Жиган. Он задержан на 48 часов в порядке статьи 91 УПК РФ", - сообщили в полиции.

Как пояснил источник в правоохранительных органах, Жиган вместе с четырьмя подельниками подозревается в нападении на своего промоутера, продвигавшего клипы рэпера YouTube. "Пятеро подельников пригласили жертву в кафе. Там приставили "бизнес-партнеру" нож к горлу и потребовали снять 100 тысяч рублей с пластиковой карточки", - рассказал источник, отметив, что пострадавший выполнил их требование.

Вымогатели, по словам источника, требовали от молодого человека еще 50 тыс. руб, но отдал ли он и эти деньги, неизвестно. "Непосредственно преступлению предшествовал разговор. Партнеру рэпера предъявлялись претензии: якобы тот должен был продвигать клипы Жигана в YouTube, но не делал этого. Парень пытался оправдаться тем, что поменял место работы. Но ему ответили: "С тобой договаривались - ты и отвечай", - рассказал источник.

Недавно Жиган оказался замешан в другом скандале. Как рассказал певец Прохор Шаляпин, в ноябре в ходе участия в шоу "Остров" телеканала "НТВ", проходившего на острове Палау, Жиган в пьяном виде вместе с чемпионом по боям без правил Олегом Тактаровым ворвался в его номер в отеле и потребовал от него извинений за то, что он проголосовал против Тактарова.

"Я попросил прощения, хотя виноватым себя совсем не чувствовал. У меня не было конфликтов ни с Тактаровым, ни с Ромой, ушедшим из проекта следом за Олегом. Они хохотали, снимали все на видео", - рассказал Шаляпин.

Певец обратился за помощью к ведущему "Острова". В результате Жиган был задержан на некоторое время, но, поскольку Шаляпин не стал писать заявление, вскоре его отпустили. "Он мог бы надолго задержаться в Палау, если бы я дал показания. Мне стало жалко родственников Жигана. У меня самого отец сидит в тюрьме, и я знаю, что это такое", - сообщил Прохор в интервью "Собеседнику".

Рома Жиган (настоящее имя Роман Чумаков) родился в Москве в 1984 году. На сцене начал выступать под псевдонимом Чума в группе B.I.M. Первый альбом с его участием - "Собачья жизнь" - вышел в 2002 году.

После этого Жиган попал в тюрьму за грабеж. Как рассказывал сам рэпер, именно пребывание в местах не столь отдаленных вдохновило его на все последующие альбомы. В 2008 г. вышел альбом G77 - Family с участием Жигана, в том же году был издан его сольный альбом "С днем рождения, пацаны". В 2010 г. вышло сразу два альбома Жигана - "Делюга" и "Бонус".

В 2009 г. Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, побывал на шоу Муз-ТВ "Битва за Rеспект: Начни сегодня!", победителем которого в номинации "Лучшая музыкальная композиция в стиле рэп" стал Рома Жиган. Глава правительства подарил рэперу микрофон.

Некоторые критики полагают, что по тематике песни Жигана ближе к шансону. Вместе с тем певец сотрудничал со многими рэп-исполнителями, в том числе - "Ноггано", Alex-ike и другими.

Выбор читателей