Состояние Васильевой оценили в полмиллиарда

Следователи подсчитали стоимость имущества, изъятого у фигурантки дела "Оборонсервиса". Одна только коллекция ювелирных изделий, которые Васильева называла "малоценной бижутерией", стоит 127 миллионов рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следователи подсчитали стоимость имущества, изъятого у фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой во время обысков а ее квартире и арестованного позже судом. Все это богатство, пишут "Известия" может отойти государству.

По информации издания, только в ювелирной коллекции фигурантки дела "Оборонсервиса" числится более тысячи изделий. Причем это не "малоценная бижутерия", как утверждала хозяйка, а украшения из золота с бриллиантами, сапфирами и изумрудами. Их общая стоимость составила порядка 127 млн рублей.

Несколько десятков картин, изъятых ранее из ее квартиры, имеют художественную ценность. Правда, эксперты установили пока только примерную стоимость полотен - от $7 тыс. до $40 тысяч. К этому прибавляются 3,5 млн наличными, 25 млн на счетах в банках, еще 300 млн руб. лежат на счетах подконтрольных ей компаний, кроме того, за Васильевой числится несколько домов в Москве и Санкт-Петербурге.

Адвокат Васильевой Хасан Али Бороков уверяет, что следствие пока не ознакомило его с результатами экспертизы. А что касается драгоценностей, то он не видит в этом ничего особенного. "Они достались ей от мамы и бабушки как единственной дочери и внучке", - сказал Бороков.

Напомним, Евгения Васильева - бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны - является одной из высокопоставленных чиновников министерства, которые проходят по делу "Оборонсерсива". Приближенная Сердюкова обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества и хищением денежных средств, против нее заведены четыре уголовных дела.

При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева, которую ранее заподозрили в хищении 360 млн руб., отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире.

Выбор читателей