Москва пережила ледяной дождь

Снег, засыпавший столицу ночью, к утру сменился ледяными осадками. Непогода совпала с часом пик на дорогах - Москва встала в многокилометровых пробках


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вчерашние предупреждения синоптиков начали сбываться. Ночью столичный регион активно засыпало снегом, а к утру он сменился ледяным дождем. Непогода, затронувшая Москву и несколько районов Подмосковья, совпала с часом пик на дорогах. По состоянию на 09:30 мск, портал "Яндекс. Пробки" оценивал дорожную ситуацию столице на 9 баллов из 10. Было сложно ехать по МКАД, Садовому и Третьему транспортному кольцу.

"Сверху падают не то снежинки, не то льдинки", - писали пользователи соцсетей и спрашивали, стоит ли брать с собой зонты, чтобы не испортить дорогие шубы.

Около 10:00 ледяной дождь был зафиксирован и в центре Москвы, передает РИА "Новости", коркой начали покрываться машины и деревья. Автомобилистов призывают быть внимательнее на дорогах, а пешеходов предупреждают о гололеде.

На работе столичных аэропортов непогода не отразилась. "Техника чистит взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки", - рассказал представитель Росавиации и добавил, что аэропорты имеют достаточный запас противообледенительной жидкости и антиобледенительных реагентов.

В МЧС предупредили, что такая погода продержится минимум два дня. В ряде областей - Московской, Владимирской, Рязанской, Ярославской, Ивановской и Костромской - это может обернуться серьезными последствиями. Речь идет не только о пробках, но и о повреждениях линий электропередач. Обрушиться могут рекламные конструкций и новогодние елки. "Кроме того, населению необходимо соблюдать осторожность при передвижении по улицам, особенно вблизи высотных зданий, рекламных конструкций, высоких деревьев", - предупредили в ведомстве.

Выбор читателей