Юный каратист умер в поезде

На турнире школьник получил удар в область шеи и почувствовал сильную головную боль. Медики предложили госпитализацию, но родители 15-летнего подростка от нее отказались. В поезде Санкт-Петербург - Печора юный каратист умер


ФОТО: личная страница "ВКонтакте"



В поезде Санкт-Петербург - Печора скончался 15-летний каратист, который возвращался домой с соревнований. Юный спортсмен умер 10 декабря, когда поезд находился в Архангельской области.

Группа подростков из Печоры находились на соревнованиях по карате в Петербурге. Они участвовали в показательных выступлениях, которые проходят между боями. Как рассказали ИА "Комиинформ" друзья школьника, на турнире по карате он получил удар в область шеи и почувствовал сильную головную боль. На месте ему сделали обезболивающий укол и рентген, который отклонений не выявил.

Юного спортсмена доставили в детскую больницу города. Медики сообщили, что подростку необходимо пройти лечение в клинике. Воспитательница, не имеющая права давать разрешение на лечение несовершеннолетнего, связалась с родителями мальчика. Те отказались от госпитализации и просили скорее привезти сына в Печору.

"Мальчика снабдили таблетками от головной боли и отправили поездом домой. В 05:00 сопровождающая решила проверить состояние мальчика. Ребенок был уже мертв", - говорится в сообщении Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

По предварительным данным, причиной смерти стал разрыв сосудов головы. Поезд экстренно остановили на станции Котлас в Архангельской области. Следователи начали доследственную проверку по факту смерти школьника, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, в августе этого года 16-летний хоккеист клуба "Ижсталь" скончался в результате травмы, полученной на тренировке в ледовом дворце Ижевска. По версии следствия, на льду дворца спорта "Олимпиец" спортсмен ударился головой о борт, после того как столкнулся с другим игроком клуба.

Через некоторое время ему стало плохо - закружилась голова, и он начал синеть. Врачи, дежурившие на тренировке, начали оказывать первую помощь и вызвали неотложку. Медики "скорой" в течение часа пытались спасти жизнь подростка, но не смогли - он скончался. Было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Выбор читателей