Россиян ждет неприятный сюрприз

Скоро в России начнет действовать система, следящая за интернет-магазинами и посылками из-за рубежа. Приглядят и за теми, кто в месяц тратит больше тысячи евро на онлайн-покупки


ФОТО: depositphotos.com



"Почта России" и Федеральная таможенная служба собираются запустить систему, которая будет следить за посылками из-за рубежа. В первую очередь, это позволит пресечь деятельность нелегальных интернет-магазинов, заказывающих иностранные товары. Заодно присмотрят и за россиянами - любителями онлайн-шопинга, пишут "Известия". Воплотить эту идею в жизнь хотят до конца следующего года.

"Если человек делает покупки на сумму более €1 тыс. в месяц, с таких товаров, в соответствии с законодательством, должна взиматься пошлина", - сказал замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. По закону, если уложиться в лимит не получается, пошлина составляет 30% от суммы превышения, плюс к этому еще нужно заплатить 250 руб. в качестве таможенного сбора. Впрочем, экономить на посылках россияне уже научились: товары заказывают на разные адреса, а потом получают по доверенности.

"Сейчас мы даже не представляем себе, сколько контрафакта ввозится в Россию, у таможни таких данных в открытом доступе нет, у "Почты России" тоже", - сказал глава Ассоциации развития электронной коммерции. По его словам, система позволит легальным интернет-магазинам вздохнуть с облегчением.

Напомним, в начале апреля "Почта России" оказалась в центре крупного скандала. Тогда в аэропортах Московского авиаузла скопилось около 500 т зарубежных посылок, ожидающих таможенного оформления. Почтовики объясняли сложившуюся ситуацию тем, что произошел резкий рост интернет-торговли, а таможенников для досмотра посылок не хватало. Федеральная таможенная служба отвергла эти обвинения.

Руководство "Почты России" обратилось за помощью к правительству и ввело пятидневный запрет на прием международных посылок. К ситуации подключился вице-премьер Аркадий Дворкович, который дал почтовикам три дня на то, чтобы покончить с коллапсом.

В середине апреля правительство отправило в отставку главу "Почты России" Александра Киселева, а на его место был назначен бывший руководитель Tele2 Russia Дмитрий Страшнов.

Выбор читателей