Русские ракеты нашли у границ Евросоюза

Россия разместила оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области и вблизи границ трех прибалтийских республик, утверждают немецкие СМИ. Об этом якобы свидетельствуют секретные спутниковые снимки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия разместила оперативно-тактические ракетные комплексы " Искандер" на границе с Евросоюзом. Об этом пишет немецкая газета Bild со ссылкой на источники в спецслужбах.

Ракеты, по данным издания, были развернуты в Калининградской области, а также вдоль границы с Эстонией, Латвией и Литвой в течение последних 12 месяцев. На секретных спутниковых снимках видно "двузначное число" тактических ракетных комплексов "Искандер", которые имеют обозначение в НАТО SS-26. Источник появления фотографий и дата съемок не разглашаются.

Как предполагает Bild, появление ракет стало ответом России на развертывание ЕвроПРО. При этом издание отмечает, что ракеты накрывают всю территорию Польши и даже могут достать до Берлина. В Минобороны РФ пока никак не прокомментировали информацию.

Напомним, в 2010 г. по итогам саммита Россия - НАТО тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет участвовать в создании европейской ПРО только на партнерских условиях. Однако переговоры зашли в тупик. Главным условием сотрудничества в этой области Москва называет письменные гарантии США о том, что ЕвроПРО не будет направлена против РФ. Запад предоставить такие гарантии отказывается.

В октябре 2011 г. генсек НАТО Андерс фог Расмуссен пообещал, что европейская система противоракетной обороны будет в полной боеготовности к 2018 году. В ноябре того же года Медведев заявил, что Россия примет меры в ответ на создание ЕвроПРО. В их число входит ввод в строй РЛС в Калининграде и развертывание у границ ЕС ракетного комплекса "Искандер".

Выбор читателей