Звезды эстрады оценили "Марку №1"

В Государственном Кремлевском дворце прошел концерт в честь лауреатов премии "Марка №1 в России", где победителей определяет не специальное жюри, а сами потребители. Компании этой премией очень дорожат и гордятся




В минувшие выходные в Государственном Кремлевском дворце в 16-й раз чествовали лауреатов премии "Марка №1 в России". Традиционно одной из основных тем торжественной церемонии-концерта стала благотворительность. Об этом сообщили, открывая мероприятие, столь же неизменные ведущие – Юлия Ковальчук и Марк Тишман. Все компании, заслужившие высокое доверие потребителей, ведут активную благотворительную деятельность, пояснили они. Спектр добрых дел разнообразен: поддержка пенсионеров, спортсменов, инвалидов, детских домов, школ, монастырей и храмов, различных благотворительных фондов.

Победителей конкурса и гостей церемонии радовали выступлениями Валерия, Лев Лещенко, Стас Пьеха, Николай Басков, Валерий Леонтьев, Жасмин, Сергей Трофимов, Хор Турецкого, Игорь Николаев, Лолита, Кристина Орбакайте и другие популярные исполнители. Кстати, они тоже являются потребителями, и за кулисами шоу признавались, что, выбирая в магазине тот или иной товар, обращают внимание на знак "Марка №1" и к самой идее вручения подобной премии относятся положительно. "После этого конкурса понимаешь, куда лучше обращаться, кто лучший, кто признан. И лишняя реклама никогда не помешает", – отметил Николай Басков. "Наверное, проведение таких конкурсов – это хорошо, потому что есть конкуренция, есть, к чему стремиться, и есть стремление делать что-то лучше", – поддержал коллегу Валерий Леонтьев.

Премия уникальна тем, что победителей определяют не специальное жюри, а сами потребители. Для выдвижения брендов к награде в общероссийских изданиях и в интернете публикуется анкета "Народная марка", которая включает всего один вопрос "Вы считаете лучшим?" и перечисление категорий товаров. В этом году голосование проходило в 50-ти категориях. При этом в анкете нет предложенных вариантов ответа, названия марок люди вписывают самостоятельно.

Компании-победители, в свою очередь, мнением потребителей дорожат и премией очень гордятся. Все производители товаров и услуг получают обратную связь от своих клиентов, но отзывы отдельных граждан – это все-таки их субъективное мнение, а "Марка №1" фактически выражает мнение всей страны. Когда-то в СССР существовал "Знак качества", сегодня, по сути, его аналогом стала эта награда, считают они. "Ценность премии в том, что она абсолютно не ангажирована: люди сами решают, кому ее вручать", – отметил руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

"Тяжелая, зараза!" – посетовала представительница одной из компаний-лауреатов, позируя фотографам с наградой в руках. И хотя ее слова относились к реальному весу памятного знака, в них невольно отразился и скрытый смысл: народная премия – это не только почетно, но и ответственно: "Марка" заставляет держать марку. Многие бренды, представленные в списке победителей, попали туда не в первый раз, некоторые вообще его не покидают на протяжении нескольких лет, ежегодно доказывая, что доверие потребителей им оказано не случайно. "Нам надо, чтобы нас любили, и мы знаем, что эту любовь надо заслуживать", – подытожил основатель независимой лаборатории "Инвитро" Александр Островский.

Лауреатами премии "Марка №1 в России-2013" стали:

Страховая компания: "Ресо-Гарантия"
Денежные переводы: Contact
Принтер: HP
DVD-плеер: ВВК
Сеть спортивных магазинов: "Спортмастер"
Автомобильные шины: Continental
Пластиковые окна: "Фабрика окон"
Корпусная мебель: "Лазурит"
Мягкая мебель: Anderssen
Мебель для кухни: "Кухонный двор"

Мебель для ванных комнат: Акватон
Матрасы для здорового сна: Askona
Подушки для здорового сна: Sleep professor
Сантехника: Santek
Стиральная машина: Bosch
Фильтр для очистки воды: "Барьер"
Электрочайник: Vitek
Обеды быстрого приготовления: Big Bon
Водка: "Зеленая марка"
Корм для собак: Chappi

Майонез: "Ряба"
Оливковое масло: Monini
Подсолнечное масло: "Олейна"
Плавленый сыр: Hochland
Чипсы: Lay's
Кофейный напиток: MacCoffee
Готовые завтраки: "Любятово"
Свежие салаты в упаковках: "Белая дача"
Детское питание: "Бабушкино лукошко"
Витамины: "Алфавит"

Противовирусное средство: Анаферон
Успокоительное средство: Ново-пассит
Натуральные препараты для укрепления здоровья и повышения качества жизни: Эвалар
Обезболивающие гели, мази и средства для лечения суставов: Хондроксид
Подгузники для детей: Libero
Шампунь: "Чистая линия"
Гель для душа: Dove
Крем для рук: "Бархатные ручки"
Зубная паста: Lacalut
Средство для посудомоечных машин: Somat

Лакокрасочные изделия: Dulux
Химчистка: "Диана"
Сеть диагностических лабораторий: "Инвитро"
Автомобильная сигнализация: "СтарЛайн"
GPS-навигатор: Navitel
Керамическая плитка: Kerama Marazzi
Строительные смеси: Ceresit
Замороженные морепродукты: Agama
Белый кусковой сахар: "Русский сахар"
Чай: Curtis.

Выбор читателей