Европа готова списать Януковича

Европейские чиновники не скрывают своего раздражения "раздвоением личности", поразившим украинское руководство. ЕС остается лишь ждать, когда ситуация разрешится сама собой


Фото: ИТАР-ТАСС



Ситуация вокруг соглашения об ассоциации Украины с ЕС с каждым днем становится все более запутанной. Как заявил накануне глава МИД председательствующей в ЕС Литвы, Евросоюз хотел бы получить разъяснения лично от президента Украины Виктора Януковича по ситуации с соглашением об ассоциации.

Напомним, в минувший четверг еврокомиссар Штефан Фюле провел переговоры с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым, который на пресс-конференции после встречи заявил о намерении Киева подписать соглашение об ассоциации, сославшись на наличие у руководства страны политической воли для этого шага.

В пятницу на общенациональном круглом столе "Объединим Украину" Виктор Янукович подтвердил евроинтеграционный курс страны. Отказ от подписания соглашения во время вильнюсского саммита он объяснил тем, что Украине были предложены неприемлемые условия – государство понесло бы экономические потери, которые невозможно компенсировать. В связи с этим президент пообещал "отстранить, а потом, возможно, и уволить" правительственных чиновников, которые занимались подготовкой соглашения.

В субботу слово взял глава правительства Николай Азаров. Выступая на митинге Партии регионов, в числе требований ЕС премьер назвал требование легализовать на Украине однополые браки. "Оппозиционные лидеры рассказывают сказки о том, что подпишем соглашение и завтра будем без виз ездить в Европу. Ничего подобного. Мы должны еще выполнить целый ряд условий: мы должны узаконить однополые браки, мы должны принять закон о равенстве сексуальных меньшинств", – заявил Азаров. И продолжил: "Когда мы принимали решение остановить ассоциацию, мы думали о вас. Мы поняли, что подписание сделало бы нас банкротами. Нам надо восстановить торговые отношения с Российской Федерацией".

Европейским чиновникам оставалось только выразить нескрываемое недоумение и раздражение "раздвоением личности", поразившим украинское руководство. Разгневанный Штефан Фюле сообщил в Twitter, что Евросоюз откладывает работу с украинскими властями по соглашению об ассоциации. "Слова и действия президента и правительства в отношении соглашения об ассоциации расходятся все глубже и глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью", – констатировал евродепутат.

В воскресенье вечером, выступая в программе "Подробности недели" на канале "Интер", премьер-министр Азаров, забыв об однополых браках, заявил: "Для нас двери, как нам говорят, Европейского союза открыты, и для нас открыты двери Таможенного союза. Это очень хорошо, что у нас есть возможность выбора, и мы выбираем, и мы уже с этим определились – путь европейской интеграции, и мы это не скрываем от наших партнеров".

В свою очередь, Янукович на воскресной встрече с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи еще раз подчеркнул, что Украина не намерена отказываться от курса на евроинтеграцию.

Очевидно, что президент и члены правительства по привычке пытаются угодить всем без исключения сторонам. Однако на этот раз терпение у Брюсселя, похоже, лопнуло. В сложившейся ситуации Евросоюзу остается лишь ждать, пока конфликт разрешится тем или иным образом. Более простым вариантом решения могла бы стать отставка правительства, инициированная Януковичем. В этом случае последним аккордом в его политической карьере могло бы стать как раз подписание соглашения об ассоциации.

Вторым возможным вариантом является отстранение от власти оппозицией президента и правительства и выборы нового руководства Украины. Вероятность такого исхода событий достаточно высока.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей