СМИ: Газманову запретили петь

Почему певца не хотят пускать в Прибалтику, что о здоровье участницы Pussy Riot скрывают адвокаты, когда россияне смогут отдыхать в отпуске за счет работодателя - в обзоре прессы




Почему Олега Газманова не хотят пускать в Прибалтику, что о здоровье участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой скрывают адвокаты, когда россияне смогут отдыхать в отпуске за счет работодателя - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Власти Литвы решили объявить певца Олега Газманова персоной нон грата и закрыть ему въезд в республику. Недовольство прибалтийских политиков оказалось вызвано песней "Сделан в Советском Союзе", которую артист исполнил 12 декабря в Кремле. Несмотря на то что композиция была записана еще более десяти лет назад, концерт Газманова в Вильнюсе 29 декабря 2013 г. оказался под угрозой срыва, пишет "Московский комсомолец". Инициативу литовских властей официально поддержали в МИД соседней Латвии. "Воспевать Советский Союз на официальном мероприятии, посвященном независимой России, - это в высшей степени парадоксальный поступок", - заявили в ведомстве.

Надежда Толоконникова, помещенная в ноябре на медобследование в спецбольницу ФСИН по Красноярскому краю, останется там до конца срока. Освободить по амнистии участницу Pussy Riot должны до конца года, сообщили "Известиям" источники в тюремной ведомстве и адвокат девушки Ирина Хрунова. При этом уточнить диагноз, поставленный Толоконниковой, юрист отказалась. "Больница только называется туберкулезной, однако этим направлением там занимается только одно одноименное отделение. Диагноз Надежды я назвать не могу из-за врачебной тайны, однако могу сказать, что она лежит не в туберкулезном отделении", - рассказала адвокат.

Сотрудники российских компаний и члены их семей смогут отдыхать за счет работодателя, проинформировал "Российскую газету" руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков. С этой целью в ведомстве разработали программу стимулирования внутреннего социального туризма, которая предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс. В первую очередь, предлагается относить финансовые средства, которые работодатель направит на оплату отдыха сотрудников, не к прибыли, а к затратам предприятия. Кроме того, предполагается, что с сотрудников не станут взимать налог на доходы физических лиц (с той суммы, которая будет направлена на отдых). Новые правила должны начать действовать со следующего года.

С 1 января 2017 г. должно быть введено в действие положение УК РФ об исправительных работах, однако, по данным "Независимой газеты", у государства не хватает денег на строительство необходимых центров для осужденных. В связи с этим, скорее всего, данные центры (по плану, к вышеуказанной дате в России их появится 150) будут открываться прямо на территории колоний, а приговоренные к исправительным работам будут жить рядом с обычными заключенными. Половина зарплаты таких осужденных будет идти на оплату проживания, а вторая часть - на погашение нанесенного ущерба пострадавшим.

Около 85% россиян уверены, что предстоящие Олимпийские игры в Сочи будут проведены на высшем уровне, а еще 73% полагают, что наши спортсмены смогут занять первую строчку в общекомандном медальном зачете, публикует статистику "РБК daily". При этом провала от организаторов соревнований ждет лишь 1% граждан, а в неудаче российских олимпийцев не сомневаются лишь 3%. Еще 56% россиян убеждены, что проведение Олимпиады пойдет на пользу нашей стране. Обратной позиции придерживаются 20% населения.

Выбор читателей