Чиновников хотят оставить без одежды

Минпромторг предлагает запретить госзакупки текстильной продукции, обуви и изделий из резины во всех странах, кроме Белоруссии, "в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства"


ФОТО: Depositphotos



Минпромторг предложил "в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства", а также для поддержки российских производителей запретить госзакупки одежды, обуви и нательного белья за рубежом. Соответствующий законопроект, а также пояснительная записка к нему опубликованы на Едином портале раскрытия информации.

В список товаров, которые в скором времени могут оказаться под запретом, попала спецодежда, пуловеры, кардиганы, одежда из кожи, обувь, меховые изделия, чулки и носки, а также ткань и мех, из которых они изготавливаются. Не смогут чиновники закупать за рубежом и веревки, сети, упряжь и "изделия из резины прочие".

Авторы законопроекта считают, что такая мера господдержки легкой промышленности, которая гарантирует исполнение государственного оборонного заказа только товарами отечественного производства, поможет некоторым отраслям экономики адаптироваться при вступлении России в ВТО, а также повысить качество предлагаемых гособрзаказу материалов и комплектующих.

В то же время, составители закона отмечают, что и без него доля отечественных товаров в госзаказах в последнее время значительно возросла, а силовые ведомства перестали покупать "азиатские материалы сомнительного качества. "Доля материалов отечественного производства, поставляемых для силовых ведомств страны, увеличилась с 30% в 2011 году до 70% в 2012 году. В 2013 году тенденция по увеличению доли материалов отечественного производства, используемых для производства вещевого имущества сохраняется и, по прогнозам, составит порядка 85%", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Стоит отметить, что в том случае, если запрет все же будет утвержден, он не коснется Белоруссии: в законопроекте подчеркивается, что товары не будут ввозиться из-за рубежа только в том случае, если они производятся на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

Впрочем, расходы на госзакупки при этом могут и не сократиться: о стоимости товаров авторы законопроекта не упоминают. А вот Минэкономразвития недавно предложило запретить чиновникам закупку товаров "с избыточными потребительскими свойствами или относящихся к предметам роскоши". Ведомство считает необходимым разработать определенные требования, которыми будет ограничиваться качество и количество всех заказываемых государственными структурами товаров и услуг, в том числе стоимость автомобилей чиновников, которые в последнее время особенно волнуют общественность. Проект, впрочем, пока только вынесен на общественное обсуждение и не одобрен.

Выбор читателей