Продолжение "Аватара" будут снимать в Средиземье

Джеймс Кэмерон приступил к работе над тремя следующими частями киносаги. Съемки пройдут в Новой Зеландии, ранее привлекшей режиссера "Властелина колец" и "Хоббита" завораживающими пейзажами


ФОТО: кадр из фильма



Режиссер Джеймс Кэмерон на встрече с премьером Новой Зеландии Джоном Кеем и продюсером Джоном Ландау объявил о скором начале съемок продолжения " Аватара", пишет InsideMovies.

Пейзажи Новой Зеландии ранее очаровали другого знаменитого режиссера - Питера Джексона, снимавшего там "Властелина колец" и "Хоббита".

Новозеландские власти пообещали предоставить организаторам съемок налоговые льготы в 25%. Премьер страны назвал новость о запуске работы над фильмом "большим рождественским подарком для тех, кто участвует в съемках".

Вторая, третья и четвертая части будут созданы на киностудиях Lightstorm Entertainment и 20th Century FOX. Стоимость кинолент превысит 500 млн местных долларов, или $413 миллионов.

Три продолжения "Аватара" будут сниматься одновременно, начиная с 2014 г., и выйдут на экраны в 2016-м, 2017-м и 2018 г. соответственно.

Над сценарием фильма "Аватар 2" работает сценарист Джош Фридман. Значительная часть картины будет посвящена подводному миру планеты Пандора. Зрители вновь увидят на экране некоторых актеров из первой части - Сэма Уорингтона (Джейк Салли), Зои Солдана (Нейтири), Сигурни Уивер (Грэйс Августин). В продолжении франшизы люди вновь прилетят на Пандору, чтобы отомстить местным жителям. Злодея-колониста сыграет Арнольд Шварценеггер.

Научно-фантастический фильм "Аватар" вышел в 2009 г., его действие строится вокруг жителей планеты Пандора, мирному существованию которых угрожают прилетевшие для добычи полезных ископамых земляне. В картине также присутствует священное дерево, играющее немаловажную роль в сюжете.

Фильм, снятый в формате 3D, стал сенсацией в мире кино, собрав кассу в $2,8 млрд, побив рекорд, ранее принадлежавший "Титанику", снятому тем же Кэмероном в 1997 году.

"Аватар" получил "Золотой глобус" и стал второй в истории премии фантастической картиной, удостоившейся главной награды. До этого иностранные кинокритики отмечали столь высокой наградой только "Инопланетянина" Стивена Спилберга, вышедшего на экраны в 1982 году.

Картину признали лучшим зарубежным фильмом в российском прокате. Фильм получил "Золотой орел" - национальную премию РФ в области кинематографии. Награду представителю компании "20 век фокс. Россия" Владимиру Смирнову вручил кинорежиссер и продюсер Дмитрий Месхиев. На статуэтку в этой номинации претендовали также "Алиса в стране чудес" Тима Бертона и "Вверх 3D" Пита Доктера и Боба Питерсона.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей