Украинская оппозиция раскрыла сумму кредита

Виктор Янукович, по словам протестующих, может попросить у РФ займ на сумму 5 миллиардов долларов. "С этим багажом Янукович едет в Москву", - уверен лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украинская оппозиция заявила о том, что президент страны Виктор Янукович может попросить у РФ кредит на сумму $5 млрд, а также снижения цены на газ до $200-300.

"С этим багажом Янукович едет в Москву", - цитирует лидера украинской партии "Свобода" Олега Тягнибока РИА "Новости".

Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что в случае, если власти Украины решат обратиться к России за кредитом, транш может быть осуществлен в кратчайшие сроки. "Я не исключаю того, что кредит - будет такая просьба - соответственно, будет предоставлен", - сказал он, отметив, что сейчас на Украине без финансовой помощи извне невозможно поддержать экономическую стабильность.

Во вторник должна состояться встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича - вероятно, что вопрос о предоставлении кредита решится на ней. "То, что будет принято какое-либо решение, я не исключаю", - прокомментировал данный вариант развития событий Белоусов. На встрече, как ожидается, лидеры двух стран обсудят также цены на газ.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты кабальными. Украинские власти полностью прекратили закупки российского газа 8 ноября, однако уже 15 ноября поставки возобновились.

В конце октября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз" до сих пор не заплатил $882 млн за газ, поставленный в августе, и предложил перевести Украину на предоплату. Эту идею поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Двадцать первого ноября власти Украины приостановили подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, объяснив это необходимостью развития экономических отношений страны с Россией и СНГ. На Украине многие восприняли это решение как полный отказ от евроинтеграции, что вылилось в массовые акции протеста.

Накануне еврокомиссар Штефан Фюле сообщил, что ЕС откладывает работу с украинскими властями по соглашению об ассоциации. "Слова и действия президента и правительства в отношении соглашения об ассоциации расходятся все глубже и глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью", - написал он в Twitter. Однако уже сегодня глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон сообщила, что все опасения по данному вопросу могут быть сняты.

"Во время переговоров с Януковичем я обсуждала, какие краткосрочные опасения помешали ему подписать соглашение. Я думаю, мы можем работать с ними для разрешения опасений. Некоторые можно снять за счет поддержки ЕС, другие через финансовые институты, некоторые - через частный сектор, но все это возможно", - добавила Эштон.

Выбор читателей