Euronews объявил Сноудена человеком года

За экс-сотрудника ЦРУ и АНБ отдали свои голоса 47% принявших участие в голосовании телезрителей. Сноудену удалось обойти папу Римского Франциска и президента РФ Владимира Путина


ФОТО: AFP



Телезрители Euronews признали Эдварда Сноудена "Человеком года-2014". За экс-агента ЦРУ и АНБ отдали свои голоса 47% принявших участие в голосовании.

Со Сноуденом за звание боролись папа Римский Франциск, президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Девятого декабря человеком года Сноудена объявила The Guardian. За него отдали свои голоса 1445 читателей британской газеты.

"Он пожертвовал своим будущим ради демократических ценностей, гласности и свободы", - прокомментировала победу Сноудена британка Мириам Берггольц. "Посмотрим правде в глаза. Его жизнь закончилась. Даже если он вернется на родину, его ждут годы тюрьмы. Его жертва огромна", - заявил читатель The Guardian Колин Уолкер.

Эдвард Сноуден сейчас находится в России, где 1 августа получил политическое убежище сроком на один год. Где сейчас живет аналитик, не известно, но, как ранее заявлял адвокат Анатолий Кучерена, трудоустроиться Сноуден смог - сейчас он работает на одном из крупнейших российских сайтов. Где именно, пока также не разглашается.

В июне 2013 г. Сноуден передал прессе секретные сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями интернета по всему миру. Двадцать третьего июня он прилетел в Москву. На следующий день экс-агент ЦРУ должен был отправиться в Гавану, однако на самолет так и не сел. Позднее стало известно, что власти США аннулировали его паспорт.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей