Дед Мороз и Снегурочка вернутся в Таджикистан

Мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев распорядился организовать встречу Нового года со всеми традиционными атрибутами праздника несмотря на запрет участия сказочных персонажей в телепередачах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Спикер верхней палаты парламента Таджикистана и мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев распорядился организовать встречу Нового года "с размахом, как можно более роскошно". Обязательными участниками торжества должны стать Дед Мороз и Снегурочка.

"Никакого запрета ни официального, ни неофициального на использование традиционных новогодних атрибутов не было", - прокомментировал распоряжение пресс-секретарь столичной мэрии Шавкат Саидов.

Градоначальник также приказал чиновникам не скупиться и провести новогодние утренники в школах и детских садах, передает РИА "Новости". Дед Мороз и его внучка также будут развлекать малышей в госцирке в Душанбе.

На прошлой неделе первый заместитель председателя комитета по телерадиовещанию республики Садиддали Сиддиков заявил, что Дед Мороз, Снегурочка и новогодняя елка исчезнут из эфиров таджикских телеканалов.

"В них (передачах) не будет елки, украшенной гирляндами и игрушками, Деда Мороза, Снеговика и Снегурочки, поскольку эти атрибуты и сказочные персонажи не имеют прямого отношения к нашим национальным традициям, хотя в них нет ничего плохого", - заявил чиновник.

В новогодних телепередачах, как пояснил Сиддиков, покажут зиму, снег, встречу праздника, музыка, песни, танцы,пожелания и праздничный стол без алкоголя. При этом чиновник подчеркнул, что запрет на новогодние атрибуты не был "спущен сверху" - к такому решению пришло руководство самих телеканалов, а телерадиокомитет его одобрил.

В Таджикистане не первый год борются с атрибутами праздника, доставшегося республике от Советского Союза. Так, в 2012 г. муфтий республики Саидмуккарам Абдукодирзода призвал граждан потратить деньги не на празднование Нового года, а на помощь нищим.

Тем не менее Новый год в Таджикистане остается официальным праздником. Президент страны Эмомали Рахмон традиционно выступит 1 января с праздничным телеобращением. А на главной площади Душанбе мэрия установит новогоднюю елку высотой в 22 метра.

Выбор читателей