Обама утвердил состав олимпийской делегации

Президент США решил отправить в Сочи бывшего министра внутренней безопасности и несколько спортсменов нетрадиционной сексуальной ориентации


Фото: ИТАР-ТАСС



В Белом доме огласили состав официальной делегации США на Олимпийские игры в Сочи. Ни Барака Обамы, ни первой леди, ни вице-президента в ней нет.

Отсутствие Обамы на церемонии открытия объяснили плотным графиком. "Президент Обама крайне гордится американскими спортсменами и будет поддерживать их из Вашингтона", – говорится в сообщении Белого дома.

Возглавлять делегацию на церемонии открытия поручено бывшему министру внутренней безопасности Джанет Наполитано. Кроме нее на церемонии открытия Игр будет присутствовать помощник президента Роберт Нейборс, посол США в России Майкл Макфол, теннисистка Билли Джин Кинг и олимпийский чемпион по фигурному катанию Брайан Бойтано.

За церемонией закрытия будет наблюдать первый замгоссекретаря Уильям Бернс (она возглавит делегацию), Майкл Макфол, олимпийские чемпионы конькобежцы Бонни Блэр и Эрик Хайден, а также хоккеистка Кейтлин Кэхоу.

В заявлении Белого дома говорится, что делегация представит "Америку во всем ее многообразии". В нее, в том числе, вошли спортсмены, открыто объявившие себя геями, пишет USA Today.

Ранее о намерении бойкотировать Олимпиаду заявил президент ФРГ Йоахим Гаук. Свое решение он объяснил протестом против нарушений в России прав человека и преследования оппозиции. Вслед за ним с похожим заявлением выступила еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг. "Я, конечно, не еду в Сочи, пока к меньшинствам относятся так, как это закреплено в действующем законодательстве Российской Федерации", – пояснила она. Президент Франции Франсуа Олланд, при котором в стране были легализованы однополые браки, от поездки в Сочи также отказался.

Выбор читателей