Волна насилия в Южном Судане унесла жизни 500 человек

По данным ООН, сотни жителей самой молодой страны мира погибли из-за межэтнических конфликтов. Президент страны Салва Киир объяснил вооруженные столкновения попыткой государственного переворота


ФОТО: AFP



Около 500 человек погибли в результате вооруженных столкновений в Южном Судане, сообщает Associated Press со ссылкой на данные Организации Объединенных Наций. По словам дипломатов, источники в столице страны Джубе оценили число погибших в 400 - 500 человек, однако официального подтверждения этих данных пока нет. Представители местной власти пока заявляют только о 26 погибших и 140 раненых.

Президент Южного Судана Салва Киир накануне объяснил волну насилия попыткой государственного переворота, которую якобы организовал бывший вице-президент Риека Машар. Причастность Машара к вооруженному восстанию пока не подтверждена. Ранее он неоднократно критиковал Киира и заявлял лишь о намерении участвовать в президентских выборах в 2015 г., однако к силовому захвату власти не призывал.

Столкновения повстанцев с подразделениями вооруженных сил страны начались в ночь на понедельник, 16 декабря, с атаки на военную базу на окраине Джубы и вскоре распространились на центральные районы города. Бои на улицах столицы сопровождались взрывами и стрельбой, и, по свидетельствам очевидцев, продолжаются до сих пор. В городе введен комендантский час, по словам Киира, ситуацию контролирует южносуданская армия.

Дипломаты ООН утверждают, что насилие в Южном Судане носит межэтнический характер. Киир - представитель самой многочисленной суданской народности динка - ранее также подчеркнул, что государственный переворот поддержали солдаты, принадлежащие к другой этнической группе - нуэрам. Сообщается, что из-за преследований около 20 тысяч представителей разных племен вынуждены были бежать в лагерь миссии ООН в Джубе.

Киир пришел к власти спустя всего несколько дней после объявления независимости Республики Южный Судан - в июле 2011 г. - и почти сразу провел ряд перестановок в правительстве, отстранив от высоких должностей представителей племени нуэр, а летом 2013 г. уволил Машара. В ответ бывший вице-президент заявил, что во властных структурах государства, объединяющего разные народности, должны присутствовать представители разных племен, и назвал Киира диктатором. О преследованиях солдатами правительственной армии заявляют и представители еще одного племени - мурле.

По словам европейских дипломатов, конфликт носит "точечно-этнический" характер и затрагивает только военных: по непроверенным данным, мирных жителей среди погибших нет. Тем не менее, по данным CBC News, Госдепартамент США уже призвал своих граждан покинуть страну, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал всех немедленно прекратить военные действия из-за опасности превращения конфликта в уничтожение отдельных национальных общин.

Читайте также

Выбор читателей