Москвичи решат судьбу платных парковок

Мосгордума одобрила проведение референдума по вопросу о расширении зоны платной парковки. Общественное голосование может стать первым за 26 лет после плебисцита "О доверии Борису Ельцину и его правительству"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мосгордума одобрила инициативу проведения референдума по вопросу о платных парковках в столице. Таким образом, общественное голосование может стать первым с апреля 1993 г., когда состоялся всероссийский плебисцит "О доверии Борису Ельцину и его правительству".

"Вопросы референдума не противоречат законодательству. Они являются чрезвычайно важными для москвичей. Мы признаем, что эти вопросы могут быть вынесены на референдум и направляем свое решение в Мосгоризбирком", - цитирует РИА "Новости" главу комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Татьяну Портнову.

Референдум может состояться 14 сентября - в единый день голосования. В этот же день пройдут выборы депутатов Мосгордумы, передает РБК. По словам главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, мероприятие, в котором будут задействованы все участковые избирательные комиссии, по масштабам сопоставимо с выборами мэра Москвы.

Москвичам предложат ответить на четыре вопроса: о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца, предоставлении бесплатной парковки по месту жительства, введении платной парковки за пределами Садового кольца и передаче органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки.

Чтобы референдум состоялся, Мосгоризбирком должен зарегистрировать инициативную группу из членов "Справедливой России", так как эта партия предложила провести общегородское голосование. В течение 30 дней депутатам необходимо будет собрать подписи 2% от общего числа московских избирателей (143 тысяч 532 человек).

Сейчас платные парковки действуют внутри Бульварного кольца, а с 25 декабря их расширят до пределов Садового. В зоне Садового кольца будут работать 350 паркоматов и 210 мобильных комплексов фиксации нарушений. Там же установят 1363 информационных щита.

Выбор читателей