Медведев потребовал остановить воровство на Кавказе

Республики СКФО задолжали поставщикам газа 50 миллиардов, что составляет почти половину от общей задолженности по стране, заявил Дмитрий Медведев. По его словам, увеличение долгов наблюдается и в сфере энергетики


ФОТО: РИА "Новости"



Северный Кавказ задолжал поставщикам газа 50 млрд руб., что составляет почти половину от общей задолженности потребителей по всей стране. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию региона.

"Общая задолженность гарантирующих поставщиков перед поставщиками оптового рынка электроэнергии составляет 24 миллиарда рублей. Рост почти на 5 миллиардов рублей. То есть задолженность не снижается, а выросла. Это безобразие, конечно", - цитирует РИА "Новости" главу правительства. По его словам, средний уровень газификации в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) достигает 90%.

Медведев подчеркнул, что по-прежнему сохраняется большая разница между поставленными и реализованными объемами голубого топлива. Среди причин премьер назвал использование самодельного газового оборудования, а также факты незаконных подключений к газопроводам. "Надо усилить контроль за потреблением газа, навести порядок в его учете. Надо прекращать воровство", - заявил премьер-министр.

Те же самые проблемы наблюдаются на Северном Кавказе и в сфере энергетики. Только в этой области, отметил Медведев, помимо незаконных подключений имеют место случаи преднамеренного банкротства компаний-посредников, чтобы не платить за уже поставленную электроэнергию. "Это тоже преступление, и здесь необходимо навести порядок. Обращаю на это внимание правительства, руководителей регионов и правоохранительных органов", - заявил глава правительства.

Напомним, в конце августа министр финансов Антон Силуанов раскритиковал чрезмерные расходы республик Северного Кавказа. По его словам, общий уровень дотационности бюджетов регионов СКФО в 2012 г. вырос на 20% против 5% в целом по РФ. Одна из основных причин - низкий уровень налоговых сборов из-за большого количества льгот. В прошлом году их общий объем составил 7,3 млрд руб., или 6,3% налоговых доходов. Так, в ряде регионов льготы по налогу на имущество действуют в отношении почти 90% всех налогоплательщиков.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей