Google и Apple призвали реформировать АНБ

Из-за слежки пользователи отказываются от услуг IT-компаний, заявляют их руководители. На встрече с Бараком Обамой технологи обсудили закон о доступе к электронной переписке и шпионскую программу PRISM


ФОТО: AFP



Во время встречи в Белом доме главы крупнейших американских IT-компаний призвали правительство провести реформу в Агентстве национальной безопасности ( АНБ) и скорректировать работу спецслужбы.

Представители Google, Apple, Yahoo! и Twitter утверждают, что люди отказываются пользоваться их услугами из-за боязни тотального шпионажа со стороны спецслужб, пишет The Guardian.

По итогам совещания президент США Барак Обама заявил о том, что на встрече удалось обсудить "множество вопросов, имеющих ключевое значение для федерального правительства и технологического сектора".

В частности, участники встречи обсудили сверхсекретную разведывательную программу PRISM, а также закон о защите электронных систем связи. Согласно данному закону, принятому 27 лет назад, электронная переписка давностью более шести месяцев может быть изъята без специального на то разрешения властей.

Канцлер Германии Ангела Меркель сравнила в разговоре с Обамой методы работы АНБ с приемами Министерства госбезопасности ГДР "Штази". О прослушке телефона политика, напомним, сообщил экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден.

Девятого декабря руководители Apple, Google, Microsoft, Yahoo!, LinkedIn, Facebook, Twitter и AOL подписали открытое письмо, в котором призывают власти запретить спецслужбам собирать личные данных рядовых граждан через из аккаунты на веб-ресурсах, а также ограничить полномочия, которые обязывают компании такую информацию предоставлять.

"Люди не будут использовать технологию, которой они не доверяют. Правительства подвергли это доверие опасности, и они должны помочь восстановить его", - прокомментировал ситуацию Брэд Смит, исполнительный вице-президент компании Microsoft.

За последние шесть месяцев экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, напомним, опубликовал ряд документов, в которых раскрываются подробности деятельности американской разведки. По данным Сноудена, АНБ постоянно собирает данные о пользователях различных ресурсов, используя шпионские программы, притом с согласия руководства компаний.

Выбор читателей