Планы Федора Конюхова пошли прахом

Известный российский путешественник не сумел пересечь в одиночку Тихий океан: из-за отказа системы зарядки аккумуляторов его весельной лодки он вернется в пункт назначения на четвертый день после старта


ФОТО: konyukhov.ru



Очередной амбициозный план российского путешественника Федора Конюхова провалился: он не смог пересечь в одиночку Тихий океан. Построенная по его заказу в Англии лодка "Тургояк" сломалась - у нее полностью вышла из строя система зарядки бортовых аккумуляторов солнечными батареями. Путешественник принял решение вернуться в порт Чили, откуда начиналась экспедиция.

В общей сложности, вояж Конюхова продлился только четыре дня. Сейчас он на своей лодке находится в 40 милях от чилийского побережья, сообщает радиостанция "Маяк". Для его эвакуации была вызвана парусная яхта, с которой путешественник поддерживает связь с помощью спутникового телефона.

Как отмечают "Вести", лодку отправят на ремонт на неопределенный срок. Предпримет ли Конюхов повторную попытку пересечь Тихий океан, пока остается неясным.

Федор Конюхов отправился в путешествие из чилийского порта Конкон четыре дня назад. Он планировал добраться до Австралии за 200 дней, проплыв почти 9 тыс. миль и сделав порядка 4,5 тыс. гребков. Его лодка "Тургояк", построенная в городе "Ипсвич", была оборудована всем необходимым: от пайков с провизией до газовой горелки, на которой можно приготовить горячую пищу.

Недавно Конюхов вернулся из арктической экспедиции, пройдя на собачьих упряжках 4 тыс. км. от Северного полюса до Гренландии. В пути он столкнулся с рядом проблем: в первый же день Конюхов провалился под лед, оказавшись в воде. На помощь пришли собаки, которые смогли вытянуть и нарты, и самого путешественника. Также по дороге ему мешал белый медведь, из-за которого он сильно отстал от графика.

Федор Конюхов совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, за его плечами шесть кругосветных путешествий. Он является заслуженным мастером спорта, почетным академиком и членом Союза писателей РФ. В одном интервью, данном Esquire, Конюхов заявил: "Путешествия были, есть и будут. И через сто лет, и через двести, и через тысячу. Сейчас не открывают материки или острова. Ты открываешь свою духовность".

Читайте также

Выбор читателей