Корочки пилотов продавали за 50 тысяч

Гендиректора авиационного учебного центра "Крылья Невы" подозревают в незаконной выдаче документов на право управления самолетами. В отношении Андрея Кочарыгина возбуждено уголовное дело


ФОТО: gostilicy.ru



В Санкт-Петербурге генерального директора авиационного учебного центра " Крылья Невы" подозревают в незаконной выдаче документов, предоставляющих право на управление воздушными судами. В отношении 44-летнего Андрея Кочарыгина возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, с ноября 2012 г. по февраль 2013 г. Кочарыгин вместе с сообщниками незаконно изготовил документы, подтверждающие прохождение одним из жителей Санкт-Петербурга курсов пилотов. Гендиректор центра за 50 тыс. руб. выдал мужчине документы, предоставляющие право осуществления самостоятельных полетов на однодвигательном сухопутном самолете Cessna-172. При этом Кочарыгин знал, что претендент не прошел соответствующей подготовки и не имеет навыков управления воздушным судном.

В момент передачи денег Кочарыгин был задержан сотрудниками ФСБ. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа".

"Следствием уже установлено, что это не единичный факт. Выявлены еще четыре эпизода незаконной выдачи указанной организацией документов, подтверждающих квалификацию пилота - любителя и пилота коммерческой авиации - гражданам, которые фактически не проходили соответствующего обучения", - говорится в сообщении Следственного комитета (СК) России.

В начале декабря после обысков в Росавиации в СК заявили: у них есть все основания полагать, что многие пилоты, прежде всего - в небольших авиакомпаниях, получили фиктивные свидетельства пилотов коммерческой авиации. Как передает РБК, летчики не проходили подготовку на курсах авиационных учебных центров, которых у нас в стране более 100.

Выбор читателей